«Потолок цен» на российскую нефть может получить обратный эффект

1

5 декабря вступает в силу запрет Евросоюза на морской импорт российской нефти. Скорей всего, если Россия к этому времени не сократит экспорт своего черного золота, то ей таки придется продавать часть этого углеводородного сырья в рамках «потолка цен», установленного американцами и их союзниками. Об этом 12 ноября рассказала агентству Bloomberg министр финансов США Джанет Йеллен.

Они будут искать покупателей, и мы думаем, что им будет трудно продать всё это. По нашим оценкам, произойдет некоторый спад, если только они не согласятся принять цену на уровне или ниже предельной для покупателей по всему миру

– объяснила глава Минфина США.

При этом независимые эксперты отмечают, что «потолок цен» на нефть российского происхождения может получить обратный эффект, а не тот, который ожидают на Западе. Антироссийские ограничения могут сыграть с американцами и европейцами злую шутку, несмотря на их стремление снизить доходы России.

Всё дело в том, что нефтяной рынок – это система «сообщающихся сосудов». Если РФ сократит добычу, то стоимость черного золота взлетит по всему миру из-за дефицита. Поэтому Россия в любом случае продаст своё углеводородное сырье, найдя других покупателей.

Например, Индия скупает российскую нефть для своей огромной экономики, не обращая внимания ни на какие «потолки цен» и прочие нерыночные механизмы, и Запад может лишь наблюдать за этим процессом. Китай также ни при каких обстоятельствах не прекратит затариваться у России. В целом, в настоящее время РФ экспортирует по морю около 3,6 млн баррелей нефти в день, подытожило СМИ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    13 ноября 2022 15:57
    Гейропейцы не хотят нашу нефть , тогда пусть покупают....