Европа готовится полностью «вернуть» российский газ в ЕС

19

В Европе завершаются политико-экономические приготовления к возврату российских энергоносителей, в частности, газа, в ЕС в прежних объемах. Об этом свидетельствуют упорные усилия Берлина по реанимации отношений с Москвой, а также сделанные громкие заявления первых лиц государства, знакового для Союза.

Политические меры заключаются в попытке скорейшего достижения мира (или даже простой заморозки конфликта в пределах сложившихся границ), чтобы можно было увеличить прокачку газа через украинскую ГТС, поскольку «Северные потоки» выведены из строя.



В экономическом плане действия Берлина и Брюсселя гораздо более обширны. Во-первых, ФРГ начинает процесс национализации концерна Uniper с одновременным стартом расследования злоупотреблений нефтегазовыми деривативами. Во-вторых, ЕС отказался от введения потолка цены на газ из России, признав эту затею «неэффективной».

Особенную активность проявляет канцлер Германии Олаф Шольц. По его заверению, Берлин намеренно не вводит санкции в отношении российского газа, чтобы не создавать трудности для стран ЕС с сильной зависимостью от поставок этого вида топлива из РФ. По словам Шольца, в Берлине не хотели создавать для таких стран трудности, поэтому никогда не решались на этот шаг. В то же время он вновь напомнил, что не существует санкций в отношении трубопровода «Северный поток» и Ямал–Европа. Также вице-канцлер Роберт Хабек, известный своими экологически ориентированными взглядами, признал, что без поставок из России в Германии начнется рецессия.

Все эти мероприятия можно рассматривать как подготовительные к решающему шагу – «возврату» (выдачи индульгенции, моральной и законодательной) российского «голубого топлива» на рынки ЕС в прежнем объеме. Ключевой срок – весна следующего года, поскольку к тому времени ПХГ ЕС опустеют, а заполнить их «альтернативные источники», в том числе ВИЭ, не смогут. Именно к началу следующего года должна будет сложиться такая обстановка, которая позволит без оглядки требовать и осуществлять полномасштабные поставки газа из России.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 ноября 2022 08:31
    "Закупать" российский газ у своих колониальных управляющих в сырьевой колонии "Россия" за свои фантики, которые наша страна даже не видит, имеется ввиду, а попросту воровать мошенническим путем.
    1. +7
      12 ноября 2022 08:52
      В Европе завершаются политико-экономические приготовления к возврату российских энергоносителей, в частности, газа, в ЕС в прежних объемах.

      Пусть , для начала , за свой счёт восстановят СП...
      1. 0
        13 ноября 2022 22:21
        Пусть , для начала , за свой счёт восстановят СП...

        Рано пока об этом говорить. Пусть зиму померзнут, прочувствуют, так сказать. А вот ближе к лету, когда шторма на Балтике утихнут, можно вернуться к этому вопросу.
  2. +2
    12 ноября 2022 09:35
    Многие, я в их числе, уверены, что это звезднополосатые во всём виноваты. А старушка Европа только разменная карта. Но может эта старушка, пусть и в своих интересах, окажется противником США? Не в военном плане, разумеется. Но есть же поговорка, что враг моего врага - мой друг.
    Главное спиной к такому другу не поворачиваться.
  3. -1
    12 ноября 2022 09:41
    Все верно. Войны то нет! А газ подорожал. Такие деньжищи то мимо!
    Что кочевряжиться?
  4. +5
    12 ноября 2022 09:46
    Если Путин согласится на увеличение прокачки газа через Укропию то он будет сам по локоть в крови российских солдат(
    1. +3
      13 ноября 2022 22:14
      Цитата: Полковник Кудасов
      Если Путин согласится на увеличение прокачки газа через Укропию то он будет сам по локоть в крови российских солдат(

      он уже по горло в крови и не только наших солдат, но и мирного населения, которое сдал на растерзание нацистам за этот газ
  5. +1
    12 ноября 2022 16:30
    Европа готовится полностью «вернуть» российский газ в ЕС

    ЕС это НАТО
    НАТО ведёт войну по "деколонизации" РФ
    Поставки РФ сырья и энергоресурсов в ЕС = НАТО это предательство, а в военное время их надо выявлять и без суда и следствия лишать всего наворованного и отправлять на принудительные работы
    1. 0
      13 ноября 2022 22:28
      без суда и следствия лишать всего наворованного и отправлять на принудительные работы

      "Без суда и следствия" ставят только к стенке. На то оно так и наз-ся, что "без суда"...
      А в остальном - да, согласен.
  6. +1
    12 ноября 2022 17:26
    Все эти мероприятия можно рассматривать как подготовительные к решающему шагу – «возврату» (выдачи индульгенции, моральной и законодательной) российского «голубого топлива» на рынки ЕС в прежнем объеме.

    Очередная попытка выдать желаемое за действительное на фоне политических и технических препятствий к этому.
  7. +1
    12 ноября 2022 23:45
    Полностью вернуть??? У вас есть возможность заломать российскому газу руки за спину и принудительно доставить его в Европу??? Трубы сначала почините, а уж потом Россия решит возобновить ли вам поставки газа, а может и нет! Подумаем.
    1. 0
      13 ноября 2022 22:36
      заломать российскому газу руки за спину

      Заламывал за спину,только не газ, а руки людям, его дед-эсэсовец. Газом он их травил.
  8. +1
    13 ноября 2022 18:05
    А зачем им газ? Мне евро не нужны...
  9. +1
    13 ноября 2022 20:51
    мы также можем требовать, много чего требовать, они в своём антиРоссийском угаре зашли слишком далеко, в первую очередь пусть уберут со своей территории американское ядерное оружие
    1. 0
      13 ноября 2022 22:45
      Увы, но американский военнопленный с биркой "Sh0lz" сделать этого не сможет, чтобы хоть что-то убрать из американского с территории своей оккупированной страны.
  10. +2
    13 ноября 2022 21:56
    То, что творится теперь с Россией напоминает слова Тараса Бульбы - я тебя породил, я тебя и убью. То есть Запад создал эту Россию, он её может убить, если не образумится, или это всё делается по договору, что бы сдать Россию вместе с рабами.
  11. 0
    14 ноября 2022 05:39
    Продавать газ своим врагам да еще и через территорию враждебного гос-ва на котором гибнут наши ребята...запредельный цинизм тупина и его лысой башки подарившей врагам 300 лярдов и с этой тупой лысой башки не один волосок не упал... у меня вопрос за что гибнут наши ребята?
  12. -1
    17 ноября 2022 07:55
    Возврат поставок российского газа да ещё и в прежних объемах невозможен без желания России.
    Чудно смотрится и утверждение о том, что в отношении российского газа нет санкций! Газ ,сам по себе, лишь продукт, товар, целиком и полностью являющийся собственностью производителя, то есть, России. Если Россия найдет нужным и необходимым возобновление газовых поставок, то всё восстановится .
    Однако, чудно и странно будет смотреться восстановление газовых поставок в те страны, которые не только заняты манипуляциями с санкциями против России, но и поставляют вооружение в Украину!
    А разве не в Европе были незаконно заморожены Российские активы?
    На каком основании?
    Кто ответит и чем возместит нанесенный России ущерб?
    За всё надо отвечать.
  13. -1
    19 ноября 2022 08:34
    Любопытна сама постановка вопроса. Можно подумать,что Россия во что бы то ни стало стремится возобновить поставки газа в Европу.
    Воистину чудны твои дела, Господи..
    Видится, что для возобновления поставок газа,необходимо желание России. Именно Россия является владельцем газа и именно Россия решает, кому и по какой цене этот газ поставлять.
    Хорошо было бы ещё предъявить Западу "счёт" за ущерб, нанесенный России.
    Раз конфликт подписывался Западом, то именно Запад должен и ответить.
    Именно на Запад необходимо возложить восстановление разрушений.