«Сильнее всех»: назван регион, где ожидается столкновение США и КНР

4

Хотя традиционно возможность военного столкновения США с Китаем связывают, прежде всего, с не признающим власти Пекина островом Тайвань, на зарубежных ресурсах рассматриваются и альтернативные сценарии начала войны на Тихом океане. В частности, об этом пишет ресурс Sandboxx в своей новой статье, упоминая спор за Южно-Китайское море, на значительную часть которого претендует Пекин.

США и их союзники могут продолжать бездействовать и, тем самым, позволить Китаю реализовать свои претензии на власть в Южно-Китайском море. Либо они могут открыть огонь, взяв на себя ответственность за агрессию. Но сторонники морского права нуждаются в каком-то ином средстве, кроме стрельбы из пушек. Отсюда поиск «промежуточных силовых возможностей» между пассивным согласием и горячей войной

– говорится в тексте.



В публикации высказано мнение, что Запад будет применять против китайских рыбаков, «морской милиции» и береговой охраны некое «нелетальное оружие».

Также отмечается тот факт, что китайские военные моряки время от времени применяют силу в регионе, но стараются не открывать огонь лишний раз.

Береговая охрана Китая превосходит численностью и мощью береговые охраны государств Юго-Восточной Азии и их военно-морские силы вместе взятые, открывая широкие оперативные перспективы перед Пекином

– говорится в статье от Sandboxx.

Штаты же и их союзники попытаются дать отпор Пекину, не входя в прямой военный конфликт с ним.

Стоит отметить тот факт, что подобные мысли не уникальны и отнюдь не являются чем-то новым. О том, что столкновение между нынешним глобальным гегемоном и Поднебесной может полыхнуть не возле Тайваня, а южнее – в акватории Южно-Китайского моря, писали давно и российские, и зарубежные СМИ.

Для Пекина контроль над этой акваторией и входящей в неё группы островов Спратли (в рамках т. н. девятипунктирной линии) является принципиальным вопросом, не подлежащим обсуждению.

Для Соединённых Штатов пункт не менее важен, так как через данную акваторию идёт значительная часть экспорта и импорта для ключевых союзников в регионе – Филиппин, Южной Кореи, Японии и Тайваня.

В пользу КНР играют значительно укрепившиеся военные позиции, которые во многом обнуляют превосходство американского флота. В частности, речь идёт о береговых и островных аэродромах, модернизированных или построенных с нуля с 2012 года.

Кроме того, у Китая в эксплуатации находятся два авианосца, а третий – в достройке, а также ударными темпами возводятся корабли сопровождения к ним.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 ноября 2022 09:27
    По статье... Первое цитирование похоже на плохой перевод. Дальше цитаты читабельны. Хорошо бы увидеть "девятипунктирную" на карте.
  2. 0
    12 ноября 2022 12:45
    Никакой войны Китая и США за Тайвань не будет.
    У Китая огромные активы в США и по всему т.н западному миру.
    Китай зависим от Тайваня и гробить свою промышленность не будет.
    Между Тайванем и Китаем такая экономическая и логистическая цепочка, что ни кто не будет в здравом уме её разрушать, ради смены флага.
    Эти сопли о захвате Тайваня только у больных.
    Всё в рамках китайской программы одна страна - две системы.
    Ранее уже сработало.
  3. 0
    12 ноября 2022 14:26
    Американцам, может быть, и хотелось бы наложить свою лапу на все, но Китая там слишком много, и он тоже хочет свою лапу. Где они столкнутся, неизвестно. Но за Тайвань войны не будет, крови между китайцами не хотят сами китайцы. Это не хохлы, подписавшиеся за морковку перед носом. А так стычка вполне возможна где угодно. И думаю, без ущерба для взаимного бизнеса, ибо этого не хочет сам взаимный бизнес. А потом раздадут героям награды, за одно и то же, но с разных сторон.
  4. 0
    13 ноября 2022 19:26
    Если это не произойдёт, что тогда будет?