Одна из пострадавших во время июньской атаки ВСУ буровая платформа продолжает гореть

1

Пожар на буровой платформе «Черноморнефтегаза» продолжается. Об этом свидетельствуют опубликованные спутниковые снимки. Удар по буровым платформам был нанесен 20 июня. Глава Крыма сообщал, что в этот момент на вышках работали 109 сотрудников, все они были эвакуированы, 5 из них ранены.

В июне отмечалось, что за неделю до атаки на буровые платформы этот район Черного моря активно фотографировали коммерческие спутники США. Данной атаке предшествовала и агрессивная риторика украинских властей в отношении Крыма. На месторождении с 2012 года работали три платформы – БК-1, БК-2 и БК-3.



Наиболее сильно от ракетного удара ВСУ пострадала первая платформа, у двух других повреждения были незначительными, однако все сотрудники эвакуированы и работа платформ приостановлена.

За 5 месяцев ликвидировать горение газа не удалось. Вероятно, это связано с риском работы служб МЧС в зоне действия украинских военных. Платформа БК-1 находится в 70 км от Одессы, откуда присутствует риск обстрела российских специалистов в случае их работы по ликвидации пожара.

На газоснабжении полуострова ситуация с платформами никак не отразилась, поскольку необходимый объем топлива поставляется по газопроводу Краснодарский край – Крым, введенному в эксплуатацию в 2016 году.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 ноября 2022 13:30
    Т.е. за 4 мес не сделано ничего?