Кадыров неожиданно поддержал отвод войск за Днепр

16

Глава Чечни Рамзан Кадыров неожиданно поддержал отвод российских войск из Херсона, который представляет огромную ценность не только в военном плане, на левый берег реки Днепр. Об этом он сообщил 9 ноября у себя в Telegram-канале, объясняя свою точку зрения.

Полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина (командующий российскими войсками в СВО – ред.). Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся фактическом в окружении. Взвесив все за и против, генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат

– написал он.



Кадыров отметил, что Херсонское направление – очень сложный участок фронта, крайне зависимый от логистики. Поэтому Суровикин поступил правильно. При этом глава Чечни попросил не говорить о «сдаче» Херсона, так как «сдают» вместе с бойцами, а Суровикин их сберёг, переводя на более удобные и безопасные оборонительные рубежи.

Функционер даже сослался на сведения, которые получал от чеченских бойцов, сражавшихся под Херсоном. Они уверены, что удержать плацдарм на Правобережье можно было бы, но ценой больших потерь. С его слов, Суровикин не побоялся критики и взял ответственность на себя. Он поблагодарил военачальника за это, заверив подытоживая, что «врага бить не перестанем и не устанем».

Напомним, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал решение, принятое Суровикиным, ответственным. Заметим, что 1 октября Минобороны России заявило о выводе российских войск из Красного Лимана на Донбассе. После этого Кадыров жестко прокомментировал произошедшее, возложив вину на командующего Александра Лапина, который также мотивировал своё решение заботой о личном составе.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 ноября 2022 12:27
    Кадыров неожиданно поддержал отвод войск за Днепр

    В данном случае отношусь к его заявлению , как к мнению частного лица , от которого собственно (в этом конкретном случае) ничего не зависит.
    Всё решено без него , в "высоких штабах и кабинетах".
    1. -4
      10 ноября 2022 13:23
      ... а Кадыров подтвердил правильность принятого решения, уважаю. yes
    2. -1
      11 ноября 2022 08:39
      Кадыров неожиданно поддержал отвод войск за Днепр

      Нет. Не совсем так.
      Кадыров пошел против самого себя. Это очевидно! И не он один. Но почему?
      Очень вероятно что потому, что и он, и другие (как например и Дугин вчера) поставили на царизме крест. И на царе. Всё! Нет царя. Весь кончился.

      А у руля в Кремле сейчас засели какие то пшеки. И спорить надо не с ними (они - временные). Нечего зря тратить силы на диалоги с трупами (политическими). И так ясно, что самодержец сам себя свергнул. ...

      Это уже прошлое. А думать надо о том, что будет вместо Путина. Дугин вот предлагает комиссариат и идеологию. Выборную или частично назначаемую - это вопрос. Но то, что самодержавие оказалось несостоятельным, это факт.

      Так что, если Кадыров и кто либо еще не бьются в истерике ... это всего лишь значит, что мысленно они похоронили ХПП. Списали со счетов. А в этих условиях "безвременья" раскачивать лишний раз лодку нельзя. Вот поэтому и "поддержал"
  2. +8
    10 ноября 2022 12:34
    Сомнительное решение,потому что штурм Херсона будет таким же кровавым,как штурм Мариуполя,а надеяться на то ,что после выборов в США все само рассосется,могут только очень недалекие люди,любо предатели,которым у власти не место,ибо от них РФ один вред и беды.....Пока я вижу признаки очередных гнилых соглашений,типа нового Хасавюрта и кроме бед они России ничего не дадут...
    1. -5
      10 ноября 2022 13:38
      Александр, план молниеносной войны, по-другому блицкриг, это не наш план. Мы просто препятствуем разрастанию вооружённого конфликта.
      Это хороший план, тем более зима наступает, и другие события. laughing
  3. 0
    10 ноября 2022 13:05
    Кадырову противоречить Кремлю, всё равно, что идти с топором на паровоз.
  4. 0
    10 ноября 2022 14:00
    Ну в данной конкретной ситуации альтернатив особых не было.
    Сражаться без снабжения - идея довольно сомнительная.
    А вот последовательность событий и решений, которая привела к сложившейся ситуации - куда интереснее.
    И, сдаётся мне, начались данные события задолго до начала СВО.
  5. Комментарий был удален.
  6. +5
    10 ноября 2022 14:31
    Раньше это называли жестами доброй воли, потом перегруппировкой. Потом провели референдум и теперь это отход. При этом укрологистика как работала, так и работает, оружие исправно поступает, и Донецк как обстреливали, так и продолжают обстреливать.
  7. -1
    10 ноября 2022 15:12
    Глянул я климат Херсона.
    средние температуры Января не достигают и -2 градусов.
    И что, с такими температурами Днепр встает во льдах так, что их ледоколом не взять?
    т.е. по северному морскому пути мы можем обеспечить круглогодичную навигацию, а через Днепр - никак?

    И о чем тогда думали, кода референдум проводили?

    Вот что Вики пишет про Херсонский порт:

    Из-за слобоморозных и практически бесснежных зим Северного причерноморья, навигация в порту проходит круглый год

    https://ru.wikipedia.org
  8. -2
    10 ноября 2022 16:49
    Предположим, что в 1942 году, Сталин приказал бы оставить Сталинград из-за невозможности снабжения и для сохранения жизни солдат 62 армии.
    Или же оставить Ленинград в 1941-м. Сколько жизней это спасло бы?

    Боюсь, что нисколько.
    1. 0
      11 ноября 2022 07:22
      При чем здесь Сталинград. Там была позади Москва и Россия (СССР). Здесь всё наоборот.
    2. -2
      11 ноября 2022 12:39
      Ты ещё Кутузова и Москву вспомни, мало умный.
  9. Комментарий был удален.
  10. -2
    10 ноября 2022 22:47
    Яйки прижали и подтвердил правильность решения.
  11. 0
    12 ноября 2022 00:45
    Как не вспомнить Сталина! Если бы вместо путина (первый раз его с маленькой буквы написал) был СТАЛИН, то мы бы давно перебили все мосты и ЖД узлы в Житомирской и Винницкой областях! Либо с помощью стратегической авиации, либо с помощью искандеров с ТЯО. , ну это же очевидно: ну перерубите все источники подвоза хохлам - и сразу выиграем!
    Нет, ! Играют по написанным для нас "мировым (мать его) сообществом" ПРАВИЛАМ.
    Ну ничего...
    Скоро дойдёт до всех, что нас тупо сливают...
    Полная жесть...
  12. 0
    12 ноября 2022 01:20
    Кадыров настоящий человек, настоящий боец и настоящий патриот. Верю ему больше чем кремлёвской шайке полулибералов. Министром обороны Кадырова!
  13. -1
    15 ноября 2022 10:22
    Рамзан, определись в себе, а то как-то не солидно. Ка будешь поступать по отношению к генералу Лапину? Что планируется в отношении российского города Херсон? Какие планы по взятию Николаева и Одессы? Как собираетесь решать проблему с Приднестровьем? Когда дойдем до польской границы? Когда обменяем у Польши сувалкский коридор на галицию? Вопросов много - нет ответов, время идёт а доверие падает.