Турецкое СМИ: Согласие Зеленского на диалог с РФ раскололо НАТО

5

Администрация президента Джо Байдена действует в своих интересах, когда через главу Украины Владимира Зеленского пытается протащить идею мирных переговоров с Россией. Это позволяет достичь двух целей: во-первых, показать хотя и мнимое, но стремление к урегулированию конфликта (что дает право сохранить лицо), и, во-вторых, на волне непопулярной риторики Зеленского избавиться от него, как неугодного именно Вашингтону (в отличие от Лондона).

Однако по мнению некоторых политических аналитиков, подобная закулисная двойная, а то и тройная игра плохо сказывается на единстве Запада, особенно НАТО. В этом уверен турецкий обозреватель издания Cumhuriyet Барыш Достер. Как пишет автор, готовность президента Зеленского к переговорам с РФ, тем более на смягченных условиях, демонстрирует раскол в НАТО, ослабляющий альянс в целом.



Одним заявлением Киев дает нам представление о положении дел в ВСУ и демонстрирует появившуюся трещину в атлантическом альянсе

– пишет турецкий обозреватель.

По мнению Достера, подобная оплошность, когда пытаясь провернуть некоторое полезное для себя мероприятие, Вашингтон допускает провал на другом, не менее важном направлении, свидетельствует о том, что Белый дом и Америка в целом утратили былое влияние и мощь, хватку. И все это происходит, как пишет турок, на фоне «полного дистанцирования европейский государств друг от друга» ради спасения от кризиса.

К примеру, Берлин готов и дальше дружить с РФ и Китаем, несмотря на окрики из Вашингтона

– пишет Достер.

Процессы, описанные Cumhuriyet, вполне логичны. Америка «спасает свою шкуру», в Европе об этом прекрасно осведомлены. Большой роман надежд, начинавшийся при избрании Джо Байдена, после эпохи заморозки отношений США и ЕС при экс-главе Белого дома Дональде Трампе, также подошел к концу. Невероятная по накалу поддержка Украины остудила пыл и разорила Запад. Теперь союзники по обе стороны океана думают, как выкарабкаться с меньшими потерями.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 ноября 2022 14:57
    Всё верно, двойных и тройных агентов сливают! Аплодисменты!!!
  2. 0
    10 ноября 2022 21:18
    Турецкое СМИ: Согласие Зеленского на диалог с РФ раскололо НАТО

    Нет приемлемого согласия на диалог и нет раскола НАТО...
  3. -1
    11 ноября 2022 20:32
    А что говорит сам пан Зеленский? Никаких переговоров с РФ, пока у власти ВВП. Или полное прекращение боевых действий и возвращение территории Украины к 1991 году. И Байден в открытую заявлял, что согласен.
  4. 0
    11 ноября 2022 23:02
    О том, что хотел сказать турок, знает только турок.
  5. 0
    12 ноября 2022 02:05
    Чепуха. Единичные высказывания не суть стержня явления. Стержень же есть таков: Запад не остановится до тех пор, пока есть государство Россия. Нравится это или нет: в этом суть англосакса, а он сейчас правит миром. Или убей его, или лижи его ..., промеж ничего нет.
  6. Комментарий был удален.