Великобритания по своей инициативе помогает России с зерновой сделкой

3

Проблема черноморской инициативы по поводу вывоза украинского зерна заключается только в игнорировании второй части соглашения относительно снятия санкций с экспорта российского продовольствия и органических удобрений. Многие страны готовы к такому шагу и ждут отмашки ООН. Но пока что организация, кроме обещаний, ничего не делает в этом направлении.

Пытаясь следовать хотя бы собственным интересам, а не только букве и духу договора, некоторые страны проявляют личную активность и показывают пример остальным. Причем первой на такой шаг решилась Великобритания, несмотря на всю свою русофобию и непримиримость.

Официальный Лондон выдал генеральную лицензию, которая позволит оказывать финансовые услуги для обеспечения поставок российских удобрений в третьи страны. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении Министерства внешней торговли Соединенного Королевства.



Подчеркивается, что речь идет о поставках аммиачной селитры, включая удобрения, содержащие не менее 15% нитрата аммония (за исключением жидких удобрений), а также аммиака в водном растворе. Ведомство указало, что лицензия, вступившая в силу со среды, распространяется только при условии приобретения удобрений для сельскохозяйственных нужд.

Это волевое и оправданное во всех смыслах решение должно послужить импульсом для других импортеров, а также для аппарата ООН, все еще не исполнивших ни одного обещания. Впрочем, пропагандистский момент в принятом Лондоном решении все же присутствует: Западу важно участие РФ в зерновой сделке. И едва не сорвавшийся по вине международных организаций акт сотрудничества вынудил спешить с предоставлением гарантий Москве со стороны западных стран. ООН чуть не сорвала этот договор. Лондон опередил организацию и сделал шаг на упреждение будущих эксцессов, косвенно помогая России с зерновым трансфером и экспортом удобрений исключительно в собственных интересах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sap
    +2
    10 ноября 2022 13:01
    Бойтесь британцев дары приносящих!
  2. 0
    10 ноября 2022 13:42
    Это ж неспроста...
  3. 0
    11 ноября 2022 08:01
    В ответ бриты потребуют продолжить зерновую сделку, которая придумана для того, что-бы помешать России освободить Николаев и Одессу.