В Еврокомиссии признали, что установить лимит цен на газ невозможно

0

Политики Евросоюза имеют совершенно отличные от рядовых граждан Европы цели. Чиновники горят желанием ограничить только стоимость газа из России, но это не решит проблему дорогого сырья, чему не радо население, желающее именно ограничения цены на весь газ, так как это привело бы к снижению тарифов и цифр в платежных документах. Совместить эти два императива, очевидно, невозможно.

Учитывая эту коллизию интересов, где верховная власть ЕС хочет ограничить доходы от энергоэкспорта России, взамен подарив сверхприбыли США и, допустим, Норвегии, Еврокомиссии пришлось отвечать на требования некоторых стран, просящих учитывать пожелания людей. По официальному заявлению из Брюсселя, таким образом, установить потолок цен на газ не представляется возможным.



Учесть интересы всех сторон попросту нельзя

– цитирует Reuters одного из евродипломатов.

Более того, члены ЕС максимально снизили требования к Брюсселю по поводу установления предела стоимости сырья, запросив лишь механизм, который позволит сберечь долгосрочные контракты на поставку топлива, согласившись на остальные возможные ограничения. Но этот вариант не устроил уже евробюрократов. В итоге из-за непримиримых разногласий и опасения социальных волнений от самой идеи ограничений стоимости газа, скорее всего, придется отказаться вообще.

О таком шаге, вероятно, объявит сам Брюссель, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, когда принятое формальное решение будет отменено правом вето сразу нескольких государств при постановке вопроса на голосование. Окончательный вердикт по ситуации будет оглашен 24 ноября.