WarZone: Иранский «шторм баллистических ракет» уже на украинском горизонте

16

Все признаки указывают на то, что Россия приобрела сотни иранских баллистических ракет малой дальности, таких как «Фатех-110» и «Зульфикар». И это может представлять большую проблему для Украины. Такую точку зрения высказало американское издание WarZone.

Украинской стороне будет непросто защититься от этих вооружений, поскольку баллистические ракеты могут наносить удары по любому региону страны, подвергая риску и без того изношенную энергетическую инфраструктуру.



Между тем определенную помощь Украине могут оказать поставляемые Западом зенитно-ракетные комплексы NASAMS и немецкие системы IRIS-T SLM. Однако ни один из этих комплексов ПВО не обеспечивает успешного перехвата большого количества иранских баллистических ракет. Также, по мнению американских экспертов, Киев может в некоторой степени рассчитывать на устаревшие советские системы С-300, которые имеются в небольшом количестве в ВСУ.

В то же время баллистические ракеты поражают гораздо сильнее, чем крылатые, и несут более крупные боеголовки, чем беспилотники-камикадзе большой дальности. Точность иранских баллистических ракет малого радиуса действия известна на Западе – они вполне способны разрушить украинские узлы производства и распределения электроэнергии, что может привести к ужасающим последствиям.

WarZone также указало, что качество иранских баллистических ракет проверено на практике, в том числе против интересов США и их союзников в Ираке. При этом известно, что иранские ракеты быстры и маневренны, что затрудняет их перехват и обеспечивает усиленное кинетическое воздействие даже на укрепленные цели. Всего пара сотен подобных ракет, беспрепятственно достигающих целей, способны привести к катастрофе энергетическую отрасль Украины.

Для противостояния таким вооружениям Вашингтон может передать в распоряжение Киева оптимизированную для перехвата баллистических ракет систему ПВО MIM-104 Patriot, а в перспективе – баллистические ракеты малой дальности MGM-140 Army Tactical Missile System (ATACMS).
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 ноября 2022 21:49
    Дожили... Наследники великого Советского Союза - покупают у Ирана ракеты. Ибо своих - видимо нэма. Блестящий результат 30 лет капитализма. И - 22 лет сидения на троне.
    1. +3
      10 ноября 2022 12:38
      Все признаки указывают на то, что Россия приобрела сотни иранских баллистических ракет малой дальности, таких как «Фатех-110» и «Зульфикар».

      В Иране заявили, что разработали свою первую гиперзвуковую баллистическую ракету.

      Об этом сообщил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Амир-Али Хаджизаде, пишет Tasnim.

      «Не думаю, что в течение десятилетий будут технологии, способные противостоять ей», — добавил он.

      https://t.me/rt_russian/136173
  2. +3
    9 ноября 2022 21:51
    Зачем разгонять псевдоновости формата "одна бабка сказала" о всяких фейках..? (ибо баллистические ракеты по стационарным целям, а их и так есть чем бомбить на любой дистанции, воли политической маловато, а не ракет).
    1. -1
      10 ноября 2022 01:21
      Это конечно так, но вопрос возникает - "воли политической" тоже мало, чтобы использовать свои беспилотники, а не покупать у Ирана?
      Я думаю что если информация о покупке ракет подтвердится, то она будет не нонсенсом, а скорее чем-то закономерным - своего нет - покупайте у третьих стран. И похрен, что наследники великого СССР обоср#лись со своим производством .
      1. 0
        10 ноября 2022 01:25
        p.s. Не могу опять пройти мимо прикормышей типа Ростеха вместе с чемезовым. Как и все остальные крупные госкорпорации они занимаются не реальным производством, а распилом, создавая видимость работы.
      2. sap
        0
        10 ноября 2022 17:09
        Какое наследство? Забыл что сказал Гарант? Галоши для африканцев! Галоши! Заруби себе это на носу! Ну а в космос нас первыми отправили на батуте Маска.
  3. 0
    9 ноября 2022 22:50
    получается калибры не помогли, шахиды тоже, теперь надежда на иранские баллистические ракеты, но если львами командуют бараны, то это тоже не поможет
    1. +1
      10 ноября 2022 00:21
      Командуют Россией не бараны,, а последнее время, воры и коррупционеры, притесняющие и обманывающие граждан России уже немеряно времени (поди с 1990 года).
    2. 0
      10 ноября 2022 01:32
      Не бараны, а хуже. Баранов хотя бы кушать можно, а от этих только отрыжка вонючая будет.
    3. +1
      10 ноября 2022 11:44
      Старик Экклезиаст был не прав - лев, даже мёртвый, гораздо, гораздо лучше живой собаки. Ибо он - лев. Это четко видно например на сравнении товарища Сталина и - нонешнего нашего типа руководства..
      1. +3
        10 ноября 2022 12:06
        Цитата: Paul3390
        Старик Экклезиаст был не прав - лев, даже мёртвый, гораздо, гораздо лучше живой собаки.

        За что вы так , собаку - друга , защитника и помощника ?
  4. +6
    10 ноября 2022 08:44
    Цитата: Paul3390
    Дожили... Наследники великого Советского Союза - покупают у Ирана ракеты. Ибо своих - видимо нэма. Блестящий результат 30 лет капитализма. И - 22 лет сидения на троне.

    Чё про ракеты говорить, эти неумные люди даже флот для продажи нефти не смогли построить или купить за 30 лет, половину нашей нефти греки возят. Всю сверхприбыль тратили на особняки в Европе
  5. -1
    10 ноября 2022 09:17
    Видимо, Украине придётся, как говорят на Украине, 'поднимать руки в гору'
    1. Ренки до гуры
    2. 0
      11 ноября 2022 12:21
      скорее РФ.Послушайте последние слова Пескова
  6. 0
    11 ноября 2022 12:20
    как показал опыт тн СВО, то даже устаревшие украинские с300 и тд очень даже неплохо себя проявили, как для старичков.А тысячи выпущенных по Украине разных ракет аж никак не смогли её сломить.Почему же тогда решили, что несколько сотен иранских ракет что-то кардинально смогут изменить?
    А если исходить из свежих слов Пескова, то , походу, в РФ окончательно победили либералы и тн СВО будут вообще сливать со всеми вытекающими, рассказывая очередные сказки и выжидая, когда Киев соблаговолит начать переговоры.