Британское и американское оружие, захваченное на Украине, отправилось в Иран – западные СМИ

7

Россия передала Ирану деньги и западные вооружения в обмен на беспилотники. По данным ресурса Sky News, эта операция состоялась еще 20 августа в тегеранском аэропорту.

Как сообщил источник, российская сторона предоставила в распоряжение иранских коллег 140 млн евро, а также изъятые у ВСУ ракетные комплексы NLAW, Javelin и Stinger американского и британского производства. РФ же, как написал Sky News, получила за это 160 барражирующих боеприпасов, в том числе около сотни дронов Shahed.



Полученные от Москвы западные вооружения позволят Тегерану изучить эти образцы и использовать их для производства собственных оружейных систем, которые можно будет задействовать в военных конфликтах или реализовывать через экспорт.

Между тем Запад продолжает накачивать киевский режим оружием. Накануне в ходе брифинга пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер сообщил о том, что США передали в распоряжение ВСУ два зенитно-ракетных комплекса NASAMS.

Наряду с этим свой вклад в поставки оружия Киеву собирается внести Италия: как отметил представитель итальянского правительства, Рим готов отгрузить Украине франко-итальянские ЗРК SAMP/T, итальянские зенитные ракеты среднего радиуса действия Aspide и ПЗРК Stinger.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 ноября 2022 09:55
    свой вклад в поставки оружия Киеву собирается внести Итали

    Свидетели пережившие гитлеровскую оккупацию , в том числе на Украине , отмечали , что когда в село заходили немцы - умолкали коровы , свиньи , петухов не стало слышно , а когда вошли итальянцы - и лягушки на болоте умолкли...
    1. +3
      9 ноября 2022 10:42
      а когда румыны, то и тараканы понуро уходили в леса...
    2. sap
      0
      10 ноября 2022 13:32
      А венгры? которых велено было в плен не брать?
  2. 0
    9 ноября 2022 10:00
    В Китай и КНДР тоже отправили.
    1. +2
      9 ноября 2022 10:02
      Цитата: Ирек
      В Китай и КНДР тоже отправили.

      Есть подтверждённая информация ?
      1. 0
        9 ноября 2022 10:22
        Мёбиус, а вам жалко с ними поделиться? И зачем об этом на весь мир говорить.
  3. +1
    9 ноября 2022 10:59