В ЕС вынуждены опустошать ПХГ раньше положенного срока

1

Даже самые исторически крупные запасы топлива невозможно растянуть на несколько лет или навсегда. Рано или поздно исчерпается любой объем сырья, и для ЕС стоит лишь один вопрос, являющийся одновременно проблемой: как можно позже начать тратить накопленное огромными усилиями и как можно меньше потреблять, чтобы дотянуть до весны с текущим уровнем поставок.

Однако обстоятельства диктуют свои условия и правила использования топлива. Так, пять стран Евросоюза, являющиеся крупнейшими потребителями газа, начали зимний отбор сырья из ПХГ раньше положенного срока. Это ФРГ, Франция, Италия, Нидерланды и Польша. И «виновато» в этом не только сезонное понижение температуры или погода, что всегда официально открывает начало зимнего сезона в Европе.



При этом в целом по ЕС на 3 ноября прирост запасов составил лишь 0,03 процентных пункта, а отбор достиг уже 78% от параллельно продолжающейся закачки. Об этом пишет ассоциация Gas Infrastructure Europe.

С недавних пор в ЕС действуют другие стимулы и незримые правила обращения с драгоценным сырьем ограниченного количества. Вынужденное быстрое опустошение ПХГ связано с конъюнктурой рынка и требованиями поставщиков, грузы которых застряли в танкерах у побережья ЕС. Чтобы механизм регазификации и логистики работал, нужно движение сырья по инфраструктуре. Именно это, рискуя остаться без топлива вообще (отбор превысил закачку на порядок), делают европейские крупные страны-потребители.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 ноября 2022 10:27
    Ой, как же там несчастная Европа? Не мёрзнет ли?
    Может ей пару газовозов СПГ бесплатно подкинуть?
    Газпром у нас добрый, он никогда не перекроет прокачку газа через бандеровскую Украину.
    И деньги Украине за транзит не перестанет платить, сколько бы русских людей там не убили.
    Только бизнес и ничего про совесть.
    Не так ли, Миллер? Или ты уже Мюллер?