ISW: Россия поумерила свою ядерную риторику

3

Американская неправительственная организация «Институт изучения войны» (ISW) привела свой анализ украинского конфликта. В соответствии со взятыми на себя задачами по повышению способности США проводить военные операции и реагировать на возникающие угрозы для достижения стратегических целей ISW возложила всю вину за околоядерную риторику на РФ.

Использование Россией ядерного оружия в Украине остается маловероятным, поскольку Кремль в настоящее время предпринимает шаги по снижению своих ядерных угроз. Власти России усилили свою ядерную риторику после военных неудач в Харьковской области и во время украинских контрнаступлений в Лимане и северной части Херсонской области в начале октября… Ядерные угрозы Кремля не смогли подорвать политическую и общественную волю Украины продолжать противостоять вторжению России

– пишет западное издание ISW.



При этом аналитики института не упоминают, что желание Зеленского иметь на Украине ядерное оружие стало одним из поводов для начала СВО. И угроза применения «грязной атомной бомбы» исходила именно от киевского режима. Также ISW в своей публикации приводит заявление Председателя КНР Си Цзиньпина о недопустимости применения ядерного оружия в украинском конфликте, утверждая, что глава Китая таким образом оказал давление на Кремль.

Снижение градуса ядерной риторики в Кремле, по мнению ISW, произошло благодаря контактам советника по национальной безопасности США Салливана с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Несколько звонков своим западным коллегам сделал и Министр обороны Сергей Шойгу, заверив их в том, что РФ не заинтересована в использовании ядерного оружия.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 ноября 2022 15:29
    Несколько звонков своим западным коллегам сделал и Министр обороны Сергей Шойгу, заверив их в том, что РФ не заинтересована в использовании ядерного оружия.

    Ранее Лавров заверял Штаты о том, что мы делаем все чтобы не допустить ядерной войны. Это происходит уже регулярно.
    Подобные заверения ограничивают в использовании ядерного оружия (даже в качестве угрозы) не Штаты, а нас самих. Именно мы потеряем лицо, если после таких международных заверений вздумаем принуждать угрозой ядерной войны англосаксов к отступлению. С этой целью они и даются. Наше руководство сознательно связывает себе руки.
    Если бы так поступал СССР в 1962 году - не было бы его дальнейшей истории, не было бы народов СССР, и нас сейчас. Все закончилось бы еще тогда уничтожением ядерной войной обезглавленного государства и концлагерями смерти по всей стране.
    Сейчас перед нами - та же перспектива и то же единственное эффективное средство против подавляющего превосходства англосаксов и подчиненной им части мира, однако компрадорское руководство России отсекает нам единственный выход к спасению
  2. 0
    7 ноября 2022 16:25
    Очередной бред, очередной бредовой организации! Запад сам раскачал, тему с применением тактического оружия, а теперь пытаются свалить с больной головы на здоровую!(((
  3. 0
    7 ноября 2022 23:24
    Поставки С.Кореей боеприпасов РФ приравнивают к участию в войне на Украине – почему РФ не приравнивает поставки НАТО оружия разведданных и средств связи ВСУ к участию в войне со всеми вытекающими из этого последствиями обозначенными в военной доктрине РФ?