Варшава обвинила Евросоюз в желании покончить с Польшей

2

Президент Польши Анджей Дуда обвиняет власти Евросоюза в том, что они якобы хотят «разделаться» с его страной, «растерзать» ее и сменить власть в Варшаве. Такое мнение он высказал в интервью изданию Sieci.

Президент уверен, что ряд высокопоставленных еврочиновников проводят политику, которая не согласуется с польскими национальными интересами. Так, в ходе выделения в июне этого года 35 млрд евро на поддержку польской экономики после коронавируса Еврокомиссия задержала выплату из-за ряда вопросов, возникших к властям страны в области законодательства.



В настоящий момент, как заметил Анджей Дуда, Брюссель снова готов выделить Варшаве деньги, однако настаивает на некоторых уступках Польши – в частности, в сфере соблюдения прав человека. Польский лидер полагает, что разногласия идут по поводу места Польши в сообществе других государств и взглядов на развитие этой страны в рамках ЕС.

Мы уже слышим, что надо отказаться от права вето и ввести мажоритарное голосование по всем вопросам. А это де-факто будет означать, что они смогут преследовать в первую очередь свои интересы... Польша – дело серьезное. Собственная независимая родина – это не шутка

– отметил Дуда.

Таким образом, в преддверии Дня независимости Польши 11 ноября президент призвал не поступаться суверенитетом страны, попутно обвинив ЕС в желании покончить с польским государством.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 ноября 2022 14:15
    Не пeреживай Дупа,будет как в древнем Египте /и не только/,хозяин умирает ... придворных шавок в ногах прикапывают всесте с ним,будете там 'подгавкивать'.
  2. 0
    8 ноября 2022 19:34
    With a little red(russian) dye you will do just fine - если не ошибся в написании.

    Get whatever they need in Washington lobbying, пшеки.