Адмирал Чарльз Ричард: Китай в скором времени превзойдет США в боевой мощи

0

Адмирал Военно-морских сил США Чарльз Ричард дал тревожную для своей страны оценку обороноспособности в случае конфликта с Китаем. Глава Стратегического командования США, отвечающего за ядерную триаду, констатировал растущую военную мощь армии Поднебесной.

Украинский кризис, в котором мы сейчас участвуем, – это всего лишь разминка перед грядущим большим конфликтом с Китаем

– заявил адмирал Ч. Ричард.



В последние несколько лет власти Китая кратно увеличили инвестиции в военные проекты, что позволило не только создать паритет сил с США в регионе, но и в некоторых видах вооружения превзойти американскую армию. Адмирал отметил, что КНР быстро внедрила современные высокотехнологичные военные разработки и оборудование, включая масштабные инвестиции в свой военно-морской флот, новые передовые концепции беспилотных летательных аппаратов, модернизированные истребители, а также новые ракеты всех типов, в том числе разработку гиперзвукового оружия.

Вызывает опасение Чарльза Ричарда и растущий арсенал баллистических ракет Китая, способных нести ядерное оружие. Он предположил, что Пекин совместно с Россией разрабатывает новые стратегические вооружения, способные изменить традиционные подходы к стратегии сдерживания. В ближайшем будущем угрозу США могут представлять ядерные торпеды увеличенной дальности и орбитальные гиперзвуковые системы.

Мы должны сделать фундаментальные изменения в подходах к защите нашей страны. Китай развертывает новые вооружения гораздо быстрее, чем мы, и скоро превзойдет нас. И Россия тоже никуда не денется в ближайшее время

– сказал адмирал Чарльз Ричард в своем выступлении.