Новый Сталинград: Вучич полагает, что в битве за Херсон решится судьба СВО

2

Последний пророссийский форпост на Балканах, Сербия, и лично президент Александр Вучич находятся под постоянным давлением со стороны Евросоюза относительно своей геополитической ориентации и отношения к России. Не является секретом, что Белград поставлен перед непростым выбором и, по правде говоря, у Вучича выбора как такового нет. Он по большому счету уже сделан в пользу Запада и Европы.

Чтобы сгладить противоречия между формальной поддержкой России (так как этого требует народ Сербии) и официальным курсом на европейские «ценности» и мировоззрение, Белграду действительно нужно решение конфликта на Украине, что позволило бы немного дольше проводить многовекторную политику, балансирование между двумя полюсами геополитики.



Неудивительно, что лично Вучич предсказывает «битву за Херсон» и полагает, что это сражение станет «новым Сталинградом», которое решит судьбу всей СВО. Об этом политик заявил в эфире телеканала Pink. Ему, очевидно, не нужны эпические битвы, наоборот, ему выгодно даже шаткое перемирие или заморозка конфликта.

Запад рассчитывает, что таким образом сможет сокрушить Россию, Москва же считает, что так сможет защитить то, что было освобождено в начале, и привести противостояние к концу

– объяснил Вучич.

В ситуации эскалации и продолжения упорных боев держать нейтральность или паритет весьма тяжело, тем более для государства, которое давно стало целью европейских «ястребов» русофобии и унификации внешней политики всех членов блока по данному признаку. В этом аспекте любое решение конфликта облегчит правление Вучича очень сильно. Так что для него самого события на Украине также новый этап и рубеж, решающая битва, о которой ведется рассуждение, и есть желание, чтобы сказанное осуществилось.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Из текста следует, что "последний пророссийский форпост на Балканах" уже сделал свой выбор в пользу Запада и Европы. "Мощный" форпост.
    Сравнение Херсона с Сталинградом само по себе довольно мутное. Вместо Херсона можно назвать Харьков, Николаев и тд.
    И главное - кто будет Паулюсом?
    1. -1
      7 ноября 2022 09:12
      Цитата: инструктор батутной зоны
      И главное - кто будет Паулюсом?

      Вот именно с этим у нас никаких проблем нет. Выбирай любого!
  2. Комментарий был удален.