В ООН «кормят» РФ обещаниями вместо того, чтобы накормить мир российским зерном

5

Черноморская международная продовольственная инициатива, или, как ее принято называть, трехсторонняя «зерновая сделка» с самого начала была имиджевым пятном на репутации России, так как не предоставляла гарантий выполнения положений договора в отношении обязательств сторон перед Москвой. Однако ООН, как гарант исполнения пунктов соглашения, исключительно «дает обещания» и «кормит» российскую сторону голыми словами, а не обеспечивает экспорта продовольствия производства РФ в пользу беднейших стран мира.

Недавний демарш России по зерновой сделке и потом возврат в нее «под обещания» президента Украины Владимира Зеленского только ухудшил имиджевые потери Москвы, которую отныне не рассматривают всерьез ни с украинской стороны, ни с турецкой (РФ вынужденно «вернулась», так как сделка продолжала действовать и без нее).



Исключительно ради приличия и сохранения лица представители организации в очередной раз пообещали снять все ограничения на вывоз российского продовольствия. Но, как известно по предыдущим обещаниям, дело не сдвинется с мертвой точки, так как цель т. н. черноморской инициативы – извлечение прибыли Украиной для ведения боевых действий с Россией, наполнение бюджета миллиардами долларов, а также получение качественного зерна Европой, а не бедными странами. В эту систему целей интересы РФ, очевидно, не входят.

Со своей стороны, представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский даже озвучил «ультиматум» в адрес ООН сроком до 18 ноября, поставив условие для продления сделки в виде эффективного выполнения взятых на себя обязательств Украиной, Турцией и ООН. Данный «логический дедлайн», вероятнее всего, ни к чему не обяжет участников зернового соглашения. Все останется как есть.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 ноября 2022 10:36
    для продления сделки в виде эффективного выполнения взятых на себя обязательств Украиной, Турцией и ООН. Данный «логический дедлайн», вероятнее всего, ни к чему не обяжет участников зернового соглашения. Все останется как есть

    не люблю безграмотные дворовые выражения, но "без лоха и жизнь плоха" напрашивается само собой :(
  2. +4
    7 ноября 2022 10:37
    Как только у нас на руках выигрышные карты эти западные .... начинают названивать, как назойливые б..., и кормить нас обещаниями, а мы начинаем делать жесты доброй воли вместо того чтобы послать их куда подальше... Потом наши первые лица начинают жалобно: "Нас опять обманули". Тьфу.
  3. 0
    7 ноября 2022 11:46
    Полностью согласен с автором
  4. +2
    7 ноября 2022 14:50
    Ну, реальность состоит в том, что для нормального экспорта российского зерна нужна не сделка, а как раз таки блокада "альтернативного источника".
    Сил и средств для такой блокады нет и в сухом остатке имеем что имеем.

    З. Ы. : Демарш с "выходом" из сделки заставляет задуматься о компетенции лиц принимающих решения.
    Ведь даже школьнику было понятно, что никакого влияния в данном вопросе у РФ нет и корабли будут ходить независимо от позиции Кремля.
  5. 0
    7 ноября 2022 18:34
    Надо брать Николаев и Одессу. Тогда никуда господа "просящие" не денутся. Они или будут вынуждены выполнить условия России или заткнутся навеки.