Страны ЕС договорились о «круговой поруке» в газовой отрасли

2

Европа как потребитель платит за «диверсификацию» поставок энергоносителей в четыре раза больше, чем могла бы платить по старой схеме сотрудничества с Россией. При этом внутренний потребитель газа в ЕС платит конечную стоимость, превышающую номинальную в шесть-восемь раз, не говоря уже про всякие разумные и логические пределы.

Но у руководства ЕС нашлась только одна мера для противодействия этому явлению – попытка «покупать газ совместно», от лица политического объединения. Иными словами, страны Евросоюза договорились наконец отдать свои экономические полномочия как стороны договора на поставку в руки Брюсселя. Об этом пишет французское издание Le Fiagaro, ссылаясь на еврокомиссара по рынкам ЕС Тьерри Бретона. По словам чиновника, достигнута принципиальная договоренность, ставшая результатом согласия большинства (но не всех, разумеется).



Более чем очевидно, что «совместные закупки», тем более так, как это планирует Брюссель (с упором на сырье из США), проблему не решат, скорее даже наоборот. Но, по сути, руководство Евросоюза добивалось других целей. Политики прекрасно понимают, что возврата к прежним ценам не будет, можно лишь добиться «успокаивающей волатильности», и не более. Поэтому, чтобы скрасить перепад, прежде всего моральный, между ценой газа для Сербии или, скажем, Венгрии, а также той, которую платит Франция или Германия за топливо из США или на «чистом рынке» хаба TTF, достаточно запретить Белграду и Будапешту заключать договоры на поставку самостоятельно, но только от лица всего ЕС.

Таким образом, стоимость сырья не снизится, но «разнобой» ценовой политики ЕС исчезнет. Пророссийски настроенные правительства больше не смогут «щеголять» на европейском и мировом уровне своими выгодными контрактами с «Газпромом». Фактически Брюссель ввел монополию и диктат, круговую поруку в газовой отрасли и запрет на свободу экономической активности, распределил не достаток, а дефицит.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 ноября 2022 12:23
    ЕС – капиталистический многонациональный аналог Союза СС со своими республиками-государствами. Концентрация капитала неизбежно ведёт к выстраиванию вертикали управления, расширению полномочий общеевропейских структур, а продвижение политэкономических интересов требует силового сопровождения и создания европейской армии со своим военно-промышленным комплексом и его секретами. Потому США проводят двойственную политику – пытаются переложить часть расходов на ЕС, но при этом не допустить размежевания и сохранить свой контроль.
  2. +1
    8 ноября 2022 15:44
    В данном случае эта "круговая порука" только поможет разобщению...рано или поздно но к этому прийдёт!