Эксперт: мир начал деэлектрифицироваться рекордными темпами

1

Политическая и экономическая «борьба» за поставки стратегически важных энергоносителей идет исключительно ради принципа и носит формализованный характер. Государственные деятели и поставщики, трейдеры, все они предоставляют отчеты о своей деятельности и приписывают себе победы, однако, как свидетельствует статистика, мир погружается в каменный век, когда миллионы людей во всем мире лишены уже не только воды и пищи, но и электричества, другого необходимого минимума.

Так, по сообщениям эксперта агентства Bloomberg по энергетике Стивена Стапчински, впервые как минимум за 20 лет число людей во всем мире, не имеющих доступа к электричеству, значительно вырастет в текущем и следующем году, достигнув исторического рекорда. Об этом предупреждает Международное энергетическое агентство. Подключение к сети замедлилось, так как у коммунальных предприятий не было средств, и они решили смягчить рост тарифов для потребителей таким своеобразным способом. Высокие цены на топливо наносят ущерб развивающимся странам, например, таким как Пакистан, отдельным регионам Индии, а также Африке.



Опять же, по данным МЭА, описываемый регресс в обеспечении минимальными благами цивилизации в основном наблюдается в странах Африки к югу от Сахары, где число людей, не имеющих доступа к электричеству, почти вернулось к своему пику 2013 года и составило несколько десятков миллионов человек. По оценкам МЭА, для всеобщего глобального доступа к электроэнергии к 2030 году потребуются ежегодные инвестиции в размере 30 миллиардов долларов.

Но, судя по всему, ничего подобного сложившийся миропорядок под управлением США и капитализма позволить себе не может и не хочет. Так что ситуация с деэлектрификацией не просто не будет устранена, исправлена, а, скорее, ее ждет дальнейшее ухудшение.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 ноября 2022 10:02
    Эдак и попы со свечками и кадилом в энергетики запишутся