В Госдепе разочарованы в идее «потолка цены» на российскую нефть

1

Попытку Соединенных Штатов установить лимит цены на российскую нефть можно причислить к тем шагам Белого дома времен администрации Джо Байдена, предпринимать которые не хочет сам Вашингтон, но осуществлять которые необходимо исключительно в рамках демонстрации «парадигмы борьбы с РФ».

На самом деле Вашингтону нужен «океан» нефти на мировом глобальном рынке, нужны спокойствие и низкая волатильность, чтобы цены ползли вниз или держались на приемлемом уровне. Однако в данной исторической точке времени политические и экономические цели и желания Белого дома разошлись по разным полюсам. Отчего действующая американская власть демонстрирует охлаждение к идее ценового потолка на нефть из РФ и вообще разочарована как пассивностью партнеров и союзников за океаном, так и самой инициативой, которая или добьется своего в плане экономического воздействия на Москву, или положит конец собственным планам Вашингтона.



Например, государственный секретарь США Энтони Блинкен, глава Госдепартамента, прямо говорит, что Россия как продавала большие объемы нефти, так и будет их поставлять, не откажется от экспорта и даже сохранит интерес к увеличению отгрузки.

Россия примет решение и исполнит то, что захочет. Мы предлагаем хороший механизм для предотвращения ухода крупного поставщика с рынка, и в то же время воздействуем на его доходы. Но окончательное решение все же за Москвой

– признается Блинкен.

По его мнению, если бы даже Индия и Китай присоединились к «потолку» цены на российскую нефть, то это ровным счетом ничего не изменило бы в экономическом аспекте инициативы. Но многое показало бы в политическом. Именно поэтому США и союзники не особо спешат с введением своеобразного эмбарго на продукт из РФ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 ноября 2022 17:00
    Посмотрим что будет в декабре и будем ли мы отгружать нашу нефть через посредников по сниженной цене, в недружественные страны.