Российские ударные дроны атаковали объекты противника в Винницкой области

7

В ходе российской СВО на украинской территории вечером 4 ноября и ночью 5 ноября ударные дроны и крылатые ракеты ВС РФ атаковали порядка 20 объектов противника в Львовской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Винницкой областях, а также в пока не освобожденных частях ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом проинформировали общественность украинские информационные ресурсы, призывая граждан сохранять спокойствие и находиться в укрытиях во время сигналов воздушной тревоги.

Нужно отметить, что власти Украины стали крайне избирательно делиться сведениями с жителями. Они заявляют о российских атаках, но не приводят подробностей о прилётах. Например, глава Винницкой ОГА Сергей Борзов сообщил в 23:13 4 ноября о налёте БПЛА-камикадзе Shahed-136 на область и всё.



Позже украинские околовоенные паблики просигнализировали, что в Винницкой области средствами ПВО ВСУ был уничтожен 1 такой барражирующий боеприпас. Но официального подтверждения этому на тот момент не было, а куда делись остальные, не уточнялось. Утром 5 ноября Генштаб ВСУ рассказал общественности, что за сутки над Украиной силы ПВО сбили 1 российский беспилотник «Орлан-10», 11 единиц Shahed-136 и 2 крылатые ракеты «Калибр». При этом в Сети имеются лишь видео, на которых украинская ПВО безрезультатно пытается что-то поразить в небе над Николаевской и Винницкой областями.



Таким образом, достоверных свидетельств об уничтожении российских беспилотников и крылатых ракет нет. Впрочем, как нет пока и подтверждений о поражении каких-либо объектов со стороны Украины. Следовательно, нужно дождаться ближайшей оперативной сводки Минобороны России, в которой, вероятно, ведомство приведет подробности.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 ноября 2022 10:52
    Украинцы фантазеры.
    1. +1
      5 ноября 2022 11:09
      Цитата: aprahka
      Украинцы фантазеры.

      В последнее время , им всё чаще приходится недюженно напрягать её (не безграничную фантазию) ...
  2. +3
    5 ноября 2022 11:07
    Все это хорошо, но почему удары не сосредоточены на наиболее угрожающих направлениях в Херсонской и Николаевской областях?
    Эвакуация Херсона и разговоры об отводе российских войск за Днепр (непонятно как они будут отведены при разрушенных переправах) свидетельствуют о сосредоточении фашистских войск ВСУ именно там.
    Так в чем же дело?
    1. +4
      5 ноября 2022 13:09
      Там (на передовой) надо не Герани с Калибрами применять, а ФАБами все закатывать и Смерчами выжигать. Но не делают ни того, ни другого. Почему, видимо, не известно даже Генштабе.
  3. +1
    5 ноября 2022 11:33
    На фотографии дроны, как стая гусей. Просто гуси летят на юг, а дроны в глубь Украины.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    5 ноября 2022 13:12
    Позовите Вия!
  6. -1
    5 ноября 2022 14:17
    Цитата: Fizik13
    На фотографии дроны, как стая гусей. Просто гуси летят на юг, а дроны в глубь Украины.

    На фотографии не дроны, а американские Б-2 спирит.
    Увы, но Шахидам до них довольно-таки далеко.
    Впрочем, задачу свою они пока вроде выполняют, что важнее.