Ведущие страны Запада согласовали потолок на российскую нефть – Reuters

4

Страны «Большой семерки» и Австралия ввели ограничение цен на российскую нефть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Решение вступит в силу с 5 декабря, когда под санкции попадет транспортировка «черного золота» морским путем.

Издание уточняет, что потолок цены будет динамичным с целью повышения стабильности нефтяных поставок.



В то же время, если эти меры окажутся достаточно «результативными», не исключено введение подобных рестрикций и на другие важные позиции российского экспорта. Так, по мнению посла России в США Анатолия Антонова, Запад может также ввести потолки на стоимость металлов и газа.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак высказался о том, что в случае введения западными странами ценовых ограничительных мер на нефть из России Москва откажется поставлять энергоресурсы тем, кто введет такие санкции.

Ожидается, что потолок цен на российскую нефть будет находиться на уровне 60 долларов за баррель. Между тем, подобные меры практически не повлияют на экспорт нефти из России – этим будет заниматься «теневой флот», который уже доказал свою результативность. Так, по данным Bloomberg, объем нефтяных поставок из РФ в сентябре вырос в сравнении с аналогичными показателями февраля этого года. Основной объем топлива был отгружен азиатским потребителям кораблями «теневого флота», успешно обходящими антироссийские санкции.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 ноября 2022 09:56
    Ведущие страны Запада согласовали потолок на российскую нефть – Reuters

    Плавали мы в потолок yes
    1. +1
      4 ноября 2022 15:45
      Цитата: Мёбиус
      Плавали мы в потолок

      ПлЕвали laughing
  2. 0
    4 ноября 2022 21:40
    Для РФ это плохо. Все хотят на халяву поиметь, все будут РФ доить. Только активные действия со стороны РФ могут заставить поменять отношение к РФ. Самое правильное, это нападать и бить НАТО по всем фронтам. Вот только у нашего кремля яйца жидкие.
  3. -3
    5 ноября 2022 12:04
    Торговый оборот с ЕС около 40%, а потому отказаться от поставок энергоресурсов и прочего сырья и полуфабрикатов в ЕС практически невозможно без катастрофических последствий для экономики и государственности целостности РФ.
    Использование “теневого флота” и серых схем для контрабанды не может оказать серьёзного влияния т.к. “коллеги партнёры и друзья” на востоке пренепременно воспользуются ситуацией в своих интересах и никто не будет платить 1200 вместо установленных 60 долларов, а запад установит жёсткий контроль для предотвращения контрабанды и серых схем и будет наказывать нарушителей санкцими. Ввели санкции против РФ и у тёти Йеллен и дяди Пауэлла по этому поводу нет никаких претензий к нашему лучшему другу КНР, об Индии и говорить излишне - как-никак бывшая британская колония и член содружества
    Разрекламировали перевод торговли энергоресурсами за рули, и что? Как покупали за доллары, так и продолжают – газпромбанка получает доллары, конвертирует в нацвалюту и зачисляет на счета экспортёров. Какой перевод расчётов в рубли и уход от долларов? ЦБ как помойная яма накапливает токсичную валюту – доллары, на операции с которыми наложены ограничения.
    Нечто подобное придумают и после введения потолка цен. Начнут смешивать сорта, поставщиков, продавать через посредников, хитрить ради доходов собственников сырья, госбюджета и выживания, а бодрые заявления что “нам не страшен серый волк” – традиционный атрибут политэкономических и пропагандистских кампаний.