Показаны наиболее пострадавшие от цен на газ и электроэнергию страны Европы

1

Евростат опубликовал данные о росте цен на газ и электричество в европейских странах с начала украинской спецоперации. Так, по данным статистического ведомства, больше всего от подорожания электроэнергии страдают жители Чехии, где электричество стало дороже на 62 процента.

Кроме того, в «лидерах» по дороговизне оказались Латвия (плюс 59 процентов в сравнении с прошлогодними показателями) и Дания (плюс 57 процентов). Всего же электроэнергия стала дороже в 22 из 24 государств ЕС.



Показаны наиболее пострадавшие от цен на газ и электроэнергию страны Европы

Газ подорожал в 23 странах Евросоюза. Больше всего дороговизну голубого топлива ощутили на себе жители Эстонии (плюс 154 процента), Литвы (плюс 110 процентов) и Болгарии (плюс 108 процентов). Единственная страна, где газ за это время подешевел, – это Венгрия, в которой газовые цены опустились на 0,5 процента.

В сравнении с 2021 годом в Европе снизилась доля налогов и сборов в счетах за электричество и газ – таким образом правительства стран пытаются помочь населению компенсировать затраты на подорожавшие энергоресурсы. Так, в оплате за электроэнергию доля налогов и сборов уменьшилась с 39 до 24 процентов, в оплате за газ – с 36 до 27 процентов.

Таким образом, антироссийские санкции, в результате которых энергоносители выросли в цене, больно бьют по населению стран Европы. Российская же экономика успешно адаптировалась к враждебным действиям западных «партнеров».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 ноября 2022 21:17
    Здесь существует некоторое разночтение: рассматриваются члены ЕС или просто "страны Европы"?
    От повышения цен страдают прежде всего соседи России: чем ближе к ней, тем дороже энергоносители и всё с ними связанное.