В Башкирии задержаны «несогласные с позицией России» диверсанты, приехавшие из стран СНГ

8

В Башкирии силовики задержали двоих диверсантов, которые ранее уже были замечены в пяти попытках повредить электротехническое оборудование на железнодорожных путях. В этот раз злоумышленники лили горючее на пост секционирования «Правая Белая» Куйбышевской железной дороги.

По информации телеграм-канала SHOT, задержанными оказались 18-летние гражданин Таджикистана Фаррухжон Зокиров, учащийся Уфимского авиационного техникума, и житель Азербайджана Эмин Садыгов – студент Уфимского медицинского колледжа. Их взяли с поличным 27 октября в Советском районе Уфы.



Оба диверсанта заявили о своем «несогласии с позицией России» и пытались преступными действиями оказать давление на население РФ.

Задержанным гражданам стран СНГ инкриминируются серьезные уголовные статьи – «Приготовление к преступлению» и «Террористический акт», за что им грозит до 20 лет лишения свободы.

Наряду с этим 2 ноября сотрудники ФСБ задержали гражданина 1978 года рождения, планировавшего осуществление террористического акта на объекте энергетической инфраструктуры Крыма. Было установлено, что мужчину ранее завербовали украинские спецслужбы. При себе он имел три взрывных устройства фугасного типа, руководство по их применению и схему расположения подстанций в одном из районов полуострова.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 ноября 2022 16:12
    ваще оборзели.
    1. +3
      2 ноября 2022 16:20
      Цитата: Ирек
      ... ваще оборзели.

      Стоило бы наверное Вам выразиться несколько ИНАЧЕ...
      Собственно , во мне тоже , "кипит и клокочет" , но понимая , что выходцев из Средней Азии , воюющих добровольцами в Донбассе , мы именуемый совсем по-другому , лично я , сдерживаюсь от такого определения нации , или даже целой группы народов ...
  2. +4
    2 ноября 2022 16:16
    На сегодня и в будущем осуждённых врагов будет достаточно, возможно их использовать с пользой: в отстраивании разрушенных областей Малороссии и прочих работах.. Проблема в возможных побегах решается на не съёмных датчиках на ногу или на шею. При выходе за периметр или съёме датчика , подаётся сигнал и местонахождение снявшего или ушедшего за периметр. При выключении или изолировании датчика срабатывает тревога и указание местонахождения. Разработки могут быть разные. и тд. Решать такие проблемы с пользой.
    1. +1
      2 ноября 2022 17:36
      и 50 грамм взрывчатки в эту коробочку. ну чтоб понятнее было. и замок без возможности открывания- пожизненно. что бы снимать можно было только с "холодного"...а если честно то мысль зд=авая отправлять на отработку в места восстанавливать разрушенное неонацистами и всу
  3. +2
    3 ноября 2022 15:24
    Подлежат физическому уничтожению. Необязательно смертная казнь. Можно на южном побережье моря Лаптевых
  4. +1
    4 ноября 2022 07:01
    Государство может ещё долго делать вид что "ничего не происходит".
    Только последствия в таких случаях бывают печальные - потеря власти и развал государства.
    Как минимум пора уже озвучить для начала сайты куда можно подавать информацию на прозападные СМИ, блогеров, которые против России, которые подначивают народ, и "мутят воду".
    Вовремя "настучать" по башке таким вот антироссийским силам надо было уже вчера, а государство всё ещё "играет в демократию и свободу слова"...
  5. +2
    7 ноября 2022 16:51
    Должен быть расстрел. Сталин не возился с таким.
  6. 0
    8 ноября 2022 10:41
    Чтобы поддерживать в стране закон и порядок, необходимо проявлять определённую жёсткость, нельзя слишком увлекаться демократией и толерантностью, эти пережитки, навязанные нам Западом слишком дорого стояли правительствам стран, поддавшихся на эту западную уловку и в конечном итоге потерявшим власть в своих странах.