Иранские ракеты позволят России восполнить боезапас средств поражения тактического уровня

4

Россия расширяет сотрудничество с Ираном в сфере вооружений. По данным CNN, Москва планирует закупки иранских беспилотников и баллистических ракет с большим радиусом действия, от которых украинская ПВО не имеет эффективных средств защиты.

Речь идет прежде всего о ракетах «Фатех-110» и «Зульфикар».



«Фатех-110» (на фото выше) представляет собой оперативно-тактический ракетный комплекс, установленный на трехосном автомобильном шасси. В комплексе используются баллистические ракеты на твердом топливе, оснащенные системами управления и наведения при помощи инерциальной и спутниковой навигации. Наряду с этим в ракетах задействуются инфракрасные головки самонаведения.

Ракеты «Фатех» имеют модификацию «Ормуз» с противолокационными ГСН, которые способны противостоять вражеским РЛС и ЗРК. Это может сыграть важную роль для подавления средств украинской противовоздушной обороны.

В сравнении с российским «Искандером» «Фатех» отличается дешевизной и большей массой боевой части, уступая при этом в дальности действия.

«Зульфикар» – это улучшенная модификация «Фатех-110»: корпус ракет облегчен и удлинен на 1,5 метра, твердотопливный двигатель улучшен. Точность наведения повышена благодаря инфракрасной ГСН. Дальность действия ракеты составляет порядка 700 км.

Иранские ракеты позволят России восполнить боезапас средств поражения тактического уровня

Поставки иранских ракет позволят ВС РФ интенсифицировать удары по военным и энергетическим объектам Украины, а также эффективно восполнять боезапас средств поражения тактического уровня. Эти вооружения могут внести заметный вклад в осуществление специальной операции благодаря системам высокоточного наведения по GPS. Кроме того, большое значение имеет мобильность и маневренность ракетных комплексов – после пуска ракет установки можно быстро перебазировать на другое место.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 ноября 2022 11:01
    Это всё конечно хорошо и на данном этапе необходимо, но это не должно заменять собой возможность выпуска нашими предприятиями ВПК абсолютно достаточного количества всех видов самого современного и высокоэффективного вооружения для наших вооружённых сил, включая и все виды ракет, в связи со сложившейся крайне непростой ситуацией необходимо незамедлительное и значительное наращивание возможностей нашего ВПК, бездумно и неоправданно сокращённого либеральной ветвью власти, сейчас мы сможем выжить и сохранить нашу страну только лишь благодаря силе и реально высокой боеспособности нашей армии и флота, этому нужно уделить самое первостепенное внимание, иначе нам просто не выжить.
  2. +1
    3 ноября 2022 11:39
    А Точки-У на складах, или их хохлам продали в свое время?
  3. +1
    5 ноября 2022 22:37
    Сколько раз в сети задавался вопрос, а где наши Точка-У.....и молчок.!!!??? Украина их вовсю использовала,особенно разбрасывая кассетные части...но видимо у них они просто банально закончились...а вот где наши......предвижу ответ! Не задавайте глупых вопросов.....наверное там же,где и 1.5 млн комплектов обмундирования....их говорят -мыши сьели.!!!