Не БПЛА единым: Россия и Иран готовят крупные энергетические сделки

2

На конец ноября намечена глубокая трансформация российско-иранских отношений. Запланировано подписание масштабных энергетических договоров, которые положат начало многим совместным проектам. Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак. По словам чиновника, будут подписаны конкретные сделки относительно добывающих мощностей.

Со стороны России подписантом, очевидно, выступит «Газпром». Договоренности, закрепленные еще летом в меморандумах, начнут исполняться на «местности». Иными словами, цифры, объемы и непосредственные месторождения появятся тогда, когда под документом будут поставлены подписи. В этом Новак полностью уверен, поделившись новостью по итогам заседания российско-иранской межправительственной комиссии.



«Газпром» и иранская NIOC в начале лета 2022 года подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Предполагается, что взаимоотношения коснутся многих отраслей, в том числе нефтегазовой сферы. Как сообщала российская компания, документ предполагает партнерство в нефтегазовой отрасли, разработку нефтяных месторождений Ирана, обменные операции с природным газом и нефтепродуктами, реализацию СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов.

Очевидно, что двусторонние отношения Ирана и РФ вышли за рамки помощи в беспилотной атакующей малой авиации, так что не только БПЛА единым живет наша страна. Теперь два добывающих государства смогут вырабатывать опыт обхода санкций и выживания под гнетом Запада. Также не является секретом, что Тегеран поможет Москве проводить сделки по экспорту российской нефти в обход эмбарго и преодолении возможного лимита цен на сырье.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 ноября 2022 22:06
    Нормальный народ России надеется на долгую дружбу и взаимоотношения с Ираном, думаю, что вопрос автомобилей, продуктов: фруктов и других интересных нам продуктов и другое нам бы не помешали. А Ирану нужна помощь в ПВО и других интересных направлениях, надеюсь это будут взаимовыгодные отношения.