«Газпром» смог обследовать место взрывов на «Северных потоках»

15

Место подрыва магистральных трубопроводов по дну Балтийского моря как самая важная улика давно исследовано западными экспертами, военными и максимально «подчищено» путем постороннего вмешательства в картину места преступления. Поэтому, учитывая это обстоятельство и по многочисленным просьбам российской стороны, «Газпром» все же был допущен к осмотру своих газопроводов. Конечно, это уже не имело того первичного смысла, который мог бы вскрыть истинную картину произошедшего.

Однако в общем и целом масштабы и последствия разрушений были исследованы и российскими специалистами. Об этом, в частности, рассказал президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции после встречи с лидерами Армении и Азербайджана. По словам главы государства, о том, что российских специалистов допустили наконец к осмотру места взрывов на трубопроводах, ему стало известно из доклада руководства холдинга.



Как отметил президент, из доклада главы компании стало понятно, что версия о теракте подтвердилась. Это же констатировал и Путин.

По словам Алексея Миллера, представителей России все же допустили к месту происшествия, причем одними из самых последних, кто участвовал в осмотре. Под газопроводом были обнаружены воронки глубиной 3 и 5 метров. Всего оказалось вырвано 40 метров трубы, общий разрыв составил 259 метров. По словам Путина, вырванную трубу изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону «Северного потока – 2», который в результате тоже оказался поврежден. Все это говорит о чудовищной силе взрыва, которая, очевидно, исключает версию о «случайном» происшествии.

Президент также рассказал, что российской стороне трудно контролировать ситуацию, потому что инцидент произошел в специальной экономической зоне западных стран, являющихся недружественными.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 ноября 2022 09:05
    «Газпром» смог обследовать место взрывов на «Северных потоках»

    Счастье , то какое... Обследовали , чтобы установить очевидное.

    Дальше то , что ? Мелкобриты покаются , восстановив "нитки" , и станут белыми и пушистыми ?
  2. +2
    1 ноября 2022 09:21
    Очередная констатация фактов. И сделать ничего нельзя, это же недружественные страны!
  3. -2
    1 ноября 2022 09:26
    Таки все.

    инцидент произошел в специальной экономической зоне западных стран

    - ответственность на них
    1. +4
      1 ноября 2022 09:47
      Цитата: Сергей Латышев
      " инцидент произошел в специальной экономической зоне западных стран", - ответственность на них

      И что , есть реальные варианты , как привлечь их к этой самой - ответственности ?

      Сразу же , по реакции Газпрома и Кремля было очевидно , что инцидент спишут в разряд "висяков" , без ясных вариантов к наказанию названных , но "не установленных" виновных...
    2. 0
      1 ноября 2022 10:18
      Ответственность то на них, но потоки проложены с их же разрешения , разрешения Дании, причем потоки наши. Почему мы должны опять спрашивать разрешения у всего ЕС, если это воды Данинии?
      1. +3
        1 ноября 2022 10:23
        Цитата: lord-pallador-11045
        Почему мы должны опять спрашивать разрешения у всего ЕС, если это воды Данинии?

        Да потому , что ЕС , это "наднациональный орган" , тюрьма народов (без кавычек) сдавших свой суверенитет , и поэтому её члены не вольны распоряжаться сами собой...
  4. +1
    1 ноября 2022 10:08
    И что теперь делать будем? По-прежнему называть их "партнёрами". С ними нельзя иметь никаких дел!
    1. +3
      1 ноября 2022 10:15
      Цитата: lord-pallador-11045
      И что теперь делать будем?

      На этот извечно-русский вопрос – "Что делать ?" ещё никто не смог ответить...
  5. 0
    1 ноября 2022 11:23
    Обследовали что это дало,да они уже в наших портах начинают взрывать,о чем мы говорим,в очередной раз погразим пальчиком и красную линию начертим.
  6. -1
    1 ноября 2022 11:31
    Природный газ кому сильно нужен???? Перенаправлять поставку в неохваченные районы страны, Иран, Китай и пр. Пусть зябнут "партнеры"! Нам то какая печаль?
  7. +1
    1 ноября 2022 15:57
    Ну, пустили. Спасибо не забыли сказать? Тошно уже.
  8. 0
    2 ноября 2022 03:35
    Цель диверсии недать упасть ценам на газ.Политики здесь практически нет,ну или очень мало.Все эти хотелки по потолку цен на энергоносители из России так хотелками и останутся.При ограничении цен,первыми пострадают сланцевики (США и Англия).Блин!Да всё-же очевидно и лежит на поверхности.СМИ,выполняя заказ,лишь наводят шум для отвлечения от истинной подоплёки диверсии.Скорее всего сработала ЧВК .
  9. 0
    2 ноября 2022 09:03
    Выставлять счёта... Чья, земля то? Кому платтли за согласования экологии.