СМИ: Алжир увеличивает сумму военного контракта с Россией до 12 миллиардов долларов

3

После призыва властей США ввести санкции против Алжира за покупку российского оружия североафриканская страна вдвое увеличила бюджет на контракты с Москвой. Издание Africa Inteligence сообщает, что на поставку новейших образцов российского оружия власти Алжира выделяют до 12 миллиардов долларов вместо 7 миллиардов, заявленных ранее.

В течение последних двадцати лет Алжир является крупнейшим покупателем российского оружия в Африке и третьим в мире после Китая и Индии. Страна потратила уже более 10 миллиардов долларов в 2007-2020 годах на поставку в свои вооруженные силы боевых машин из России.



Сотни единиц техники, от танков Т-90 до подводных лодок и истребителей, сделали армию Алжира самой боеспособной на Африканском континенте. Таким образом, страна обеспечивает свою безопасность на фоне присутствия войск НАТО в соседней Ливии.

В рамках нового контракта Алжир планирует закупить самые современные российские разработки. В сферу интересов военных страны входят танки Т-14 «Армата», истребители пятого поколения Су-57, системы ПВО С-500 и системы ТОС-1 «Солнцепек». Бюджет предусматривает также модернизацию ранее поставленных танков Т-90 и истребителей Су-30.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 октября 2022 11:49
    А почему в зелёных фантиках? Рубли это деньги, а доллар только долгом США обеспечен...
    1. +3
      31 октября 2022 20:44
      Цитата: Дмитрий Волков
      А почему в зелёных фантиках? Рубли это деньги, а доллар только долгом США обеспечен...

      Ну... Пока так - "по привычке"...
      Но ещё чуть , и неизбежная глобальная смена стратегического балланса сил приведёт к перерасчёту сумм сделок в другие валюты...
  2. 0
    3 ноября 2022 20:13
    А завод справится с заказом на поставку Су-57?