ВС РФ берут украинских военных в Угледаре в оперативное окружение

4

Российские подразделения развивают успешные боевые действия на территории ДНР. Так, ВС РФ осуществили прорыв близ города Угледара с угрозой блокирования украинского гарнизона и прикрывающей его 72-й бригады ВСУ в Павловке (5,5 км юго-западнее Угледара).

Наряду с этим союзные войска взяли под огневой контроль участок дороги Великая Новоселка – Угледар, а также половину Павловки. Украинские вооруженные силы теперь лишены возможности подтянуть в район Угледара резервные формирования 68-й отдельной егерской бригады, 108-й и 110-й бригад территориальной обороны, а также 1-й танковой бригады ВСУ.



Ранее украинские войска потеряли контроль над частью трассы Покровск – Бахмут – Михайловка, поэтому в ближайшие дни российские подразделения могут войти в село Водяное близ Угледара. В этом случае ВСУ полностью потеряют контроль над магистралью, и украинская группировка численностью порядка 3,5-4 тыс. военнослужащих окажется в оперативном окружении.

Между тем в течение последних дней ВС РФ продвинулись на 3 км вглубь обороны ВСУ и вышли в районе Павловки к южным границам ДНР. При этом на купянском и николаево-криворожском направлениях неприятель был отброшен на исходные рубежи.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 октября 2022 10:32
    Эту информацию разгоняют вторые сутки.
    Вполне возможно, что есть одноименные населенные пункты. Но те, что я нашел по трассе Покровск – Бахмут – Михайловка никак не связаны с Угледаром.

    А по зачистке Павловки большие сомнения есть у Ходаковского. Если возьмут Угледар, то это несомненно победа. Если нет, то Павловку придется оставить.

    По его мнению, наступление на Павловку в данный момент преждевременно. «На этом участке фронта, взяв Павловку, просто необходимо двигаться дальше на Угледар – иначе защитники Павловки снова попадут в заложники. Подвоз необходимого и ротации будут затруднены, перемещаться по Павловке будет невозможно: тысяча восемьсот метров до преобладающих высот делают наших парней мишенью даже для пулеметов – а брать укрепленный Угледар при такой погоде будет очень непросто»

    https://vz.ru/news/2022/10/31/1184618.html
    1. +3
      31 октября 2022 11:10
      Цитата: Bakht
      Если возьмут Угледар, то это несомненно победа. Если нет, то Павловку придется оставить.

      Угледар , по площади раза в три меньше Павловки (преимущественно частный сектор в "яме") , но он находится на высоте + "девятиэтажки".
    2. +3
      31 октября 2022 11:39
      Цитата: Bakht
      Вполне возможно, что есть одноименные населенные пункты.

      Само-собой есть "однофамильцы". yes
      "Павловок" - пруд пруди. Есть "лишняя" Макеевка , Опытное , а "просто" Михайловок , даже без приставки "ново-старо" , так вообще не счесть.
      Для того , чтоб разобраться во всей этой топонимике , нужно усердие и внимание ...
  2. +6
    31 октября 2022 11:07
    ВС РФ берут украинских военных в Угледаре в оперативное окружение

    К этому направлению , у меня особый , личный интерес.
    Там у меня сын...