Россию «вывели за скобки»: стала известна цель западной провокации в Крыму

16

Российское руководство совершило ошибку, сначала пойдя на договоренности с Западом, а потом всего лишь приостановив зерновую сделку после нападения украинских беспилотников на бухту Севастополя. Этот прозападный и выгодный лишь ЕС и США документ необходимо было не заключать, а подписанный – разрывать. Впрочем, в этом помогли «западные партнеры», устроив провокацию 29 октября. Москва отреагировала так, как только и могла, но всего лишь пригрозила последствиями вместо воплощения их. Это было «учтено» Западом, который уже через сутки после инцидента продолжил провоз зерна по маршруту, даже несмотря на демарш российской стороны.

Так, Совместный координационный центр (СКЦ) заявил, что Киев, Анкара и ООН согласовали маршрут движения 14 судов на 31 октября в рамках зерновой сделки, несмотря на выход из нее России и заявления о невозможности больше обеспечивать безопасность передвижения.



По-простому это означает, что уважаемые партнеры намереваются проводить суда в украинские порты и выводить их оттуда без какого-либо одобрения российской стороны сделки и наплевав на вербальные угрозы. А это, в свою очередь, означает, что на Украину смогут поставлять боеприпасы и другое вооружение от «западных помощников» без какого-либо препятствия.

Завтрашние события покажут, что на самом деле реально стоит за выходом России из данной сделки: был это пустой и сугубо декларативный политический демарш, не несущий за собой более ничего, или же громкие заявления наконец-то станут подкрепляться быстрыми и решительными действиями. Увы, на наш взгляд, учитывая множество жестов доброй воли, а также поступающие сообщения от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которые заявили об открытости РФ к переговорам по «волнующим вопросам» рассматриваемого договора, а также соответствующее заявление МИД Турции о «прогрессе» в сделке, ожидать прорыва не стоит.

Зерно будет вывозиться и дальше без участия России, которую бесхитростной комбинацией «вывели за скобки». Это, собственно говоря, и была цель нелепой атаки БПА на Севастополь. Иными словами, во-первых, можно забыть про контроль над судами и, во-вторых, Запад избавился от необходимости соблюдать вторую часть сделки: разрешить экспорт российского продовольствия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 октября 2022 10:43
    Обмен украинского зерна на западное оружие успешно продолжается.
    С российской стороны, как всегда, виноватых нет и не будет.
    Чубайс давно свалил, а других "рыжих" у нас нет.
    1. +2
      1 ноября 2022 07:56
      Не, не не, это - очередной ХПП. yes Как же повезло России, что у нее есть такой мудрый руководитель и такая сплочённая, грамотная команда советников из "эффективных менеджеров" и "патриотично ориентированных предпринимателей". Воистину- счастливая страна. love
  2. +5
    31 октября 2022 10:51
    Обмен зерна на оружие не имеет большого смысла. Оружие и так поставляется на Украину, независимо от вывоза зерна.

    Отрицательной стороной "зерновой сделки" было не вооружение Украины (оно и так не прекращалось ни на день), а гарантии безопасности для Одессы и Николаева. Поэтому ВСУ смогли снять из под Одессы некоторое количество войск. И беспрепятственно наращивать Николаевскую группировку. По некоторым данным там до 60 тысяч укровояк. Плюс наемники, плюс центр спецназа (кажется морского). Сейчас все запреты на нанесение ударов сняты.

    Морской десант на Одессу в настоящее время выглядит утопией. А вот удары по Николаеву будут очень и очень кстати. Да и по морскому порту Одессы тоже.
    1. +2
      31 октября 2022 23:52
      А вот скажите, почему до сих пор оружие на Украину поставляется? Что, наша разведка не знает какими путями оно туда попадает? Почему транспортные узлы, по которым оружие поставляется на Украину, до сих пор функционируют? Кто об этом будет думать?
  3. +2
    31 октября 2022 10:58
    Подотремся и простим их. Так как повлиять на перевозки никак не сможем. Вывоз зерна идет, наверняка, иностранными компаниями, а раз так Россия им ничего сделать не сможет. Мы сможем только разрушить причалы в портах, где идёт погрузка зерна. Но на ЭТО Наша Власть никогда пойдет. - это же обострение конфликта!!!
    Иными словами : Наверху всё пытаются соскочить с набирающего скорость состава, под названием конфликт Востока и Запада. Но выбора у нас нет: Либо прогибаемся полностью под Запад (они устанавливают здесь свои правила и т.п.) или сопротивляемся. Нейтральной такая огромная страна (и огромными ресурсами) никогда быть не сможет в этом конфликте.
    1. +2
      1 ноября 2022 14:13
      Нагибать будут не власть, нагибать будут русский народ, который поверил власти. А шо делать, по-одесски.
  4. 0
    31 октября 2022 11:00
    До чего же наш гарант наивен... Стареет что-ли?
    1. +5
      1 ноября 2022 05:54
      Не наш он гарант, и гарант не нам. Наша здесь только глупость
    2. +1
      1 ноября 2022 14:16
      Напоминает один из случаев с Ходжой Насретдином. Шёл он дорожкой и увидел камень. Захотел он его перепрыгнуть, зацепился и упал. Поднялся он и сказал - ох старость. Оглянулся, никого нет и сказал - впрочем, я и в молодости был такой.
  5. -4
    31 октября 2022 11:50
    терпите отдых будет потом
  6. +4
    31 октября 2022 12:02
    Скажем так, "зерновая сделка" была лишь возможностью для России сохранить лицо после того как стало окончательно ясно, что контролировать море ЧФ не в состоянии (вспомните что ей предшествовало).
    Так что "за скобки" сделки Россию вывели не вчера, а весной-летом, прижав флот к берегу Крыма.
    А если точнее, Россию сначала вывели "за скобки", а потом подсластили пилюлю, предложив сделку.
  7. +1
    31 октября 2022 23:43
    Так, Совместный координационный центр (СКЦ) заявил, что Киев, Анкара и ООН согласовали маршрут движения 14 судов на 31 октября в рамках зерновой сделки, несмотря на выход из нее России и заявления о невозможности больше обеспечивать безопасность передвижения.
    А были ли эти 14 судов досмотрены?
  8. +3
    1 ноября 2022 15:31
    Высшие наши чины, кроме балобольства и набивания карманов ничего не умеют. Вот вам свобода слова.
  9. +2
    1 ноября 2022 15:54
    десанты высаживать на балкеры с вертушек и военных кораблей. Досмотр.- неповиновение - проводы в Российский порт на вечную стоянку. Экипаж в баркас, весла - пусть гребут.
    1. -1
      1 ноября 2022 18:31
      Забавные такие предлагатели "топить", "арестовывать", "захватывать" и пр. lol Они так и не могут понять, что вышеперечисленное, в современных условиях, может делать только тот кто господствует в ситуации и понимает, что не получит "ответки" от мирового демократического сообщества. И этот - "тот", явно не Россия. yes
  10. -1
    3 ноября 2022 11:38
    Зеленский пообещал,что не будут использовать "зелёный коридор"для ударов по Росси.
    Тут нечья :не в интересах России противопоставить себя всему миру .
    А этого как раз и добиваются в Вашингтоне