Европе грозит новая зависимость от России

3

Тяготение ЕС к «зеленой повестке» и неоправданное, рьяное противостояние России как поставщику энергоресурсов заставляет Европу изменять самой себе и своим планам, в которые уже вложены миллиарды. На волне русофобии в Европе уже готовы отказаться от повсеместного внедрения ВИЭ и вновь использовать ядерную энергетику. Более того, по оценкам некоторых экспертов, Старый Свет ожидает настоящий бум как по использованию атомной генерации, так и строительству новых АЭС.

Однако в этом случае Европа рискует вновь погрузиться в неразрешимую на данный момент зависимость от России, так как вводимым в эксплуатацию строящимся объектам и энергоблокам понадобится очень большие объемы ядерного топлива, удовлетворить спрос на которое смогут лишь поставки из РФ. Внутренних мощностей производства и обогащения, а также импорта из других стран Европе попросту не хватит. Так что в решении о возврате к ядерной энергетике уже может содержаться потенциальное согласие ЕС на подобную зависимость.



Сейчас над атомными проектами работают в Венгрии и Польше, «размораживают» свои еще не утилизированные станции Германия и Франция. И даже если речь идет о сотрудничестве при постройке (обслуживании) инфраструктуры и реакторов зарубежными компаниями, такими как Westinghouse, то российское топливо для реакторов не имеет альтернативы как по качеству, так и количеству.

В плане экономики зависимость Европы от импорта топлива из России может стать более фатальной, нежели газовая или нефтяная, поскольку одних только технологических норм достаточно, чтобы понять, что прерывать поставки (до «поиска» замены или альтернативы) обогащенного ядерного топлива нельзя, тем более по воле политики или русофобской прихоти.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 октября 2022 12:24
    Хоть бы у давку накинули на шею этим козлам да затянули потуже
  2. 0
    30 октября 2022 14:47
    Да какая, в принципе, разница с помощью какого источника энергии, нефти, газа или ядерного топлива, Россия "разденет" старушку Европу до кружевных трусиков?!
    Своим фашизмом и русофобией она, Европа, это заслужила.
    Две мировые войны Европа организовала. Сейчас третью раздувает.
    Если она обнищает и отморозит себе все причиндалы, я не сильно огорчусь.
  3. -1
    30 октября 2022 21:22
    Фантазии. В Украйне пытались, пытаются и будут пытаться использовать материалы от Westinghouse. Проблемы есть с совместимостью. Но не смотря ни на что Украина перевела бы свои атомные станции на другое топливо (Westinghouse). Так же и в Европе.
    ГОСПОДИН скажет чиновникам из ЕС : "Это нельзя, а вот это можно!"
    И ВСЁ!
    И будут европейцы пытаться работать с Westinghouse. Потому что никуда не денутся.