Глобальная нехватка полупроводников теперь становится перенасыщением

12

Глобальная нехватка полупроводников, по-видимому, официально «ускорила» свой путь в другом направлении и, таким образом, превратилась в избыток. Согласно новому отчету Caixin, в настоящее время у ведущих производителей полупроводников наблюдается избыток чипов. Ведущие производители чипов сейчас имеют дело с непроданными товарными запасами. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Замедление спроса и отмененные заказы привели к тому, что у производителей остались «нераспроданные запасы» полупроводников. Это означает, что многолетняя задержка чипов, похоже, официально подошла к концу.



Се Жуйфэн из исследовательского института рынка полупроводниковой промышленности ICwise рассказал, что сейчас деловые настроения меняются так быстро, что разработчики чипов изо всех сил пытались найти производственные мощности в прошлом году, но теперь, когда вопрос был решен, они обнаружили, что чипы не будут продаваться.

Между тем спрос на смартфоны и ПК сокращается, и ожидается, что глобальные поставки смартфонов 5G сократятся на 150 миллионов единиц в 2022 году, говорится в отчете. Также там сказано, что спрос на чипы 5G также упадет на 100 млн единиц, до 120 млн единиц.

А в это время производители имеют дело с «шестимесячными запасами» на складах, которые они накопили в результате дефицита в 2021 году на фоне оптимистичных прогнозов по спросу, пытаясь удовлетворить его. Это было, конечно, в то время, когда раздавались бесплатные деньги на «борьбу» с пандемией. Теперь, когда во всем мире ужесточилась денежно-кредитная политика, неудивительно, что спрос резко упал.

В этой ситуации производители микрочипов идут на огромный риск. Все масштабные новые инфраструктурные проекты, которые берут на себя такие компании, как Intel и TSMC, в результате прошлогоднего дефицита, все равно будут продвигаться вперед, резюмировали эксперты OilPrice.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 октября 2022 08:19
    Мы наблюдаем "прелести" рыночно-базарного метода ведения народного хозяйства. Никакого планирования. Базар всё разставит на свои места . Так нам пели последыши либеральной , капиталистической модели. Что будете петь таперича?
    1. +9
      29 октября 2022 09:36
      Цитата: Ринат
      Мы наблюдаем "прелести" рыночно-базарного метода ведения народного хозяйства. Никакого планирования.

      yes "То густо , то пусто"

      "Рынок сам отрегулирует" Ага , держи карман шире...
      1. -3
        30 октября 2022 06:56
        Экономический рост Китая за последние несколько десятилетий действительно является моделью, на которую могут опираться многие менее развитые страны.

        Очевидно, что централизованная форма экономического управления при Мао Цзэдуне не сработала в Китае должным образом.

        И только когда были внедрены экономические реформы, установленные Дэн Сяо Пином, экономическая машина КНР действительно начала набирать обороты и вывела эту страны на вторую ступень мирового ВВП.

        Суть новой экономической политики Китая, запущенной в 80-х годах прошлого века, заключалась не в том, чтобы устранить коммунизм, а в том, чтобы уменьшить контроль центрального правительства над экономическими аспектами и облегчить механизмы естественного рынка.

        В конце 1970х годов, после смерти Мао Цзэдуна, Китай значительно отставал не только от промышленно развитых стран Европы и Запада, но и от своих более процветающих соседей – Японии, Южной Кореи, Тайваня и Сингапура.

        Пока эти страны соперничали с быстрой модернизацией Запада китайский народ страдал от нехватки продовольствия, жилья, нормирования одежды и сферы услуг, которая была очень неразвитой и неэффективной. Экономическая модель СССР, которую они применяли в течение нескольких десятилетий, провалилась.

        СССР со своей плановой экономикой тоже провалился...
        1. +2
          30 октября 2022 10:34
          не плановая экономика провалилась, а партократы пришедшие к власти со взором на запад. китай же как держал в основе госсектор так его и не выпускает, при мах контроле за свободно-развивающейся рыночной составляющей.
          1. +2
            1 ноября 2022 18:43
            Цитата: ланс восироб
            не плановая экономика провалилась, а партократы пришедшие к власти со взором на запад. китай же как держал в основе госсектор так его и не выпускает, при мах контроле за свободно-развивающейся рыночной составляющей.

            Вот именно! А плановая экономика позволила СССР менее чем за двадцать лет из разрухи гражданской войны выйти на индустриальные рельсы, выиграть в жесточайшей и кровопролитнейшей войне, а затем в рекордные сроки восстановиться, и более того, стать ядерной и космической державой.

            А что же дал России рыночный капитализм? Потерю почти 20% населения и около 90% промышленности, всеобщее обнищание и голод. И все это, заметьте, без войны, все эти потери произошли в мирное время, но превысили урон от второй мировой.

            И какой вывод напрашивается, спрошу я вас?
      2. +1
        30 октября 2022 08:23
        Рынок он такой.
        Вчера раки были мелкие "по три", крупные "по пять". Теперь будут "по сто" независимо от размера.
  2. +2
    29 октября 2022 08:51
    Цитата: Ринат
    Что будете петь таперича?

    Во всем виноваты русские и антироссийские санкции, которые ввели, чтоб проучить русских.
    1. +7
      29 октября 2022 09:37
      Цитата: Dictator
      Во всем виноваты русские и антироссийские санкции, которые ввели, чтоб проучить русских.

      То-то и оно , что вместо отмены санкций , пытаются отменить русских и Россию...
  3. +2
    29 октября 2022 12:55
    До середины 2023 г. прогнозируют низкие цены на компьютерные комплектующие, особенно DRAM и SSD.
    1. +6
      29 октября 2022 14:11
      Цитата: smart fellow
      До середины 2023 г. прогнозируют низкие цены на компьютерные комплектующие, особенно DRAM и SSD.

      И это радует yes good
    2. 0
      29 октября 2022 16:08
      Ваши слова, да Б-гу в уши!... И HDD не забыть... На 18 и более Тб...
  4. +1
    30 октября 2022 12:22
    Когда Россия начнёт строить заводы по выпуску комплектующих р/э, заводы по выпуску радио аппаратуры??? Нам нужна своя промышленность, а не чужой рыночный базар.