«Недорогие и отечественные»: беспилотники России срывают украинское контрнаступление

3

Россия эффективно использовала недорогие беспилотники «Герань-2», чтобы без особых усилий вывести из строя не менее трети энергетической инфраструктуры Украины, несмотря на западные поставки ПЗРК и систем ДРЛО. Сейчас, после недолгой паузы запущена их очередная волна. В то время как Украина и ее западные кураторы изо всех сил пытаются найти противодействие «Гераням» и раздувают их «иранское» происхождение, в Индии считают, что текущее изменение общей ситуации в СВО на Украине больше связано не с дронами-смертниками, а с широкомасштабным развертыванием российскими войсками недорогих разведывательных БПЛА непосредственно на рубежах боевого соприкосновения.

Россия активизировала использование недорогих беспилотников по всей линии фронта, где российские силы полностью остановили украинское контрнаступление. С начала октября российские войска не допустили уступки ни одной территории, несмотря на подавляющее украинское численное превосходство по всей линии фронта

— отмечает EurAsian Times.



Издание напоминает: еще не далее как в сентябре украинские силы быстро выявляли бреши в российской обороне на основе разведданных, предоставленных спутниками и авиацией США, и отправляли в них мобильные отряды на бронетехнике. Теперь картина обратная: российские силы обнаруживают украинские вторжения почти сразу же, как только они происходят. При этом во многих отчетах Минобороны России, сообщающих о попытках Украины прорвать российскую оборону и отражении таких попыток российскими войсками, упоминается, что вторжение фиксировалось российским разведывательным БПЛА.

Важно то, что Россия нашла очень эффективное противодействие украинскому преимуществу в виде доступа к американским спутникам и средствам разведки. И есть основания полагать, что серийное производство беспилотников-разведчиков Россия наладила самостоятельно

— указывает индийское издание.

По данным Минпромторга России, российский концерн «Алмаз-Антей» недавно запустил серийное производство многофункциональных квадрокоптеров. Беспилотники собираются на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге. В комплект дрона, помимо него самого, включены два аккумулятора, планшетный компьютер с программным обеспечением, ряд запчастей. Производитель заверяет, что «все основные компоненты дронов производятся из российских материалов», и планирует собрать 400 беспилотников в ноябре и 1000 беспилотников к концу года. Несмотря на показательное назначение этой продукции как «для гражданского рынка», несложно представить, что в объявленных объемах производства учтены и текущие потребности российских войск.

Заодно в EurAsian Times не оставили без внимания и такую часто обсуждаемую сейчас в соцсетях тему, как сравнение «всплеска применения российских беспилотников» с сообщениями (к слову, официально так и не подтвержденными) о «тревожном росте краж камер дорожного контроля скорости в Швеции».

Западу очень хочется верить в существование подобной связи, поскольку российские многоцелевые беспилотники «Орлан-10» используют одну и ту же видеокамеру Canon EOS 800D… Но в реальности Россия, похоже, серьезно помешала западному мифу о превосходстве в оборудовании и ресурсах с помощью экономически эффективных асимметричных контрмер

— пишет издание.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 октября 2022 19:09
    Пусть подождут ! Опосля познакомятся с дронами "Гамаюн", "Сирин" , "Финист"... !
  2. +1
    28 октября 2022 22:02
    Как жаль, что Россия не решила проблему массового производства оболочек стратосферных дирижаблей, для которых в России полно гелия или пассивированного водорода. Заброшенные на высоту 25 -30 км эти относительно недорогие беспилотные устройства, находясь недалеко от линии соприкосновения могли бы месяцами непрерывно контролировать с помощью средств оптического и радиолокационного зондирования территорию противника на всю глубину, а так же осуществлять ретрансляторные функции для средств связи. На указанной высоте и удаленности сбить их не так-то просто. При необходимости в качестве защиты от атакующих ракет они могли бы отстреливать специальные заряды с маскирующими аэрозольными составами. Одним словом - это низкоорбитальная спутниковая группировка за принципиально меньшие деньги. И это реальное и эффективное средство для создания сплошного радиолокационного поля, которое жизненно необходимо для борьбы с низколетящими целями (БПЛА, крылатые ракеты, вертолеты и самолеты). Кстати грузоподъемность подобных устройств вполне себе позволяет забросить на указанную высоту "Пересвет" или "Задиру", откуда им значительно удобней эффективно работать.
    1. +2
      29 октября 2022 05:50
      Интересно а как группировку удержать на месте?