Новые ядерные бомбы, которые США намерена доставить в Европу, будут лежать «мёртвым грузом»

3

На недавней встрече группы по ядерному планированию в Брюсселе представители США сообщили союзникам по НАТО о доставке в Европу тактических ядерных бомб B61-12 до конца 2022 года. Ранее планировалось, что эти вооружения прибудут на европейский континент лишь в марте следующего года. Об этом 27 октября сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

Серийное производство модернизированных бомб осуществляется с мая этого года, поэтому, полагает газета, речь может идти лишь о единицах или десятках экземпляров. При этом Politico считает, что решение о более ранних поставках бомб продиктовано ухудшением геополитической ситуации в Европе и повышением градуса напряженности между Западом и Россией.



В связи с этим интересно отметить, что в европейских странах практически нет боевых самолетов, которые могли бы нести подобные вооружения. Так, F-16 Tornado не способны применить B61-12 как управляемую бомбу, поскольку на борту этого истребителя-бомбардировщика бомба работает лишь в аналоговом режиме. Хвостовое оперение при этом фиксируется, и B61-12 функционирует по аналогии с более ранней B61-4.

Через цифровой интерфейс в качестве управляемой бомбы B61-12 могут нести F-15E и B-2A, однако эти самолеты базируются в Великобритании, где нет подобных вооружений.

С такой миссией может справиться лишь F-35A модификации Block 4, однако истребитель-бомбардировщик будет модифицирован до этого уровня лишь через пару лет.

Таким образом, более ранняя доставка B61-12 в страны Старого Света является не более чем политическим ходом, призванном продемонстрировать единство США и европейских союзников НАТО перед лицом «угрозы» со стороны РФ. Фактически, новые бомбы будут лежать в Европе «мертвым грузом».

Между тем, в модернизированном варианте B61-12, в частности, не предусмотрено парашюта, но есть новая хвостовая часть с инерциальной системой наведения, которая увеличивает точность применения бомбы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 октября 2022 20:14
    Так тут глядеть в оба, чтоб под шумок БЧ ЯО не очутились на Украине... Главная для СВР РФ работа, да вот только провалы слышны, побед не ощущается...
    1. -1
      29 октября 2022 01:55
      Термоядерный боеприпас, это сложный технический комплекс, состоящий из многих критически важных компонентов, и отсутствие одного из этих компонентов делает подрыв боеприпаса невозможным.
      Например у нас есть та же бомба B61-12, но нет к ней штатной аппаратуры ввода данных, или эта аппаратура есть но нет циклограммы подрыва боеприпаса, и все ядерного взрыва не будет.
      Критически важные компоненты ядерного взрывного устройства, для безопасности хранятся на разных складах, и все вместе они встречаются только перед фактическим применением этого оружия. У нас в полку, например было двадцать сем боеголовок по сто пятьдесят килотонн, и были все технические средства, для боевого применения этих боеголовок, но не было программы запуска, и полк до получения этой программы, был не боеспособен.
      А в США несколько лет назад "ушли на сторону" ( были сообщения в СМИ ), несколько боеголовок полной комплектации и с аппаратурой управления. То есть, сейчас кто то и где то, хоть на той же Украине, может совершенно спокойно, произвести несколько ядерных взрывов.
  2. +1
    29 октября 2022 05:37
    Так, F-16 Tornado не способны применить B61-12 как управляемую бомбу, поскольку на борту этого истребителя-бомбардировщика бомба работает лишь в аналоговом режиме.

    F-16 и Tornado это 2 разных самолета. И какая разница в каком режиме на вас упадет ядерная бомба? И, кстати, что такое аналоговый режим?

    B61-12 может применяться в свободнопадающем и корректируемом режимах со стратегического бомбардировщика B2, истребителей-бомбардировщиков F-15, F-16, PA-200 "Торнадо", а также "будущих авиационных платформ F-35, B-21, F/A-18F".

    https://ria.ru/20221027/ssha-1827091773.html