Расследование причин взрывов на «Северных потоках» застопорилось: названы причины

3

В ЕС продолжается расследование причин взрывов на российских газопроводах, проходящих по дну Балтийского моря. Однако в настоящий момент работа экспертов приостановлена.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объяснил остановку расследования тем, что этому якобы мешает большая глубина залегания труб «Северных потоков». Об этом чиновник сообщил журналистам более чем через месяц после начала работы специалистов.



Ранее исследования на месте инцидентов проводили эксперты из Германии, Швеции и Дании. Согласно их выводам, произошедшее стало результатом двух взрывов трубопровода. Учитывая это обстоятельство, трудно понять тезис Борреля о невозможности дальнейшего расследования из-за слишком большой глубины.

Между тем Владимир Путин назвал инциденты с газопроводами терактом и высказал мнение, что их бенефициаром являются те, кто заинтересован в покупке Европой более дорогого газа и недопуске российского голубого топлива на европейские рынки.

В связи с этим интересно отметить, что накануне в северной части Великобритании практически полностью пропал Интернет, а расположенный вблизи пролегания труб газопроводов датский остров Борнхольм оказался обесточен из-за разрыва кабеля. Многие указывают на это как на месть Москвы за подрыв «Северных потоков».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 октября 2022 14:19
    Расследование причин взрывов на «Северных потоках» застопорилось: названы причины

    В ходе расследования стали проявляться британские уши.
  2. -1
    28 октября 2022 15:48
    Расследование затормозилось вследствие того, что следственная группа была вызвала в Вашингтон - для получения инструкций по ходу расследования и для вручения ей проекта готовых результатов.
  3. 0
    28 октября 2022 17:58
    Это не трубы взорвались, это в клочья взорвалась сытая, беспечная, европейская жизнь.
    И за это, каждый европеец без всякого расследования знает кого благодарить.
    Не Россия устраивала майданы в Киеве.
    А с этого всё началось.