«Газпром» ставит два новых рекорда российских ПХГ

7

После чрезвычайного сокращения потребления Европой российского газа компания «Газпром» сосредоточилась на собственной инфраструктуре и отечественной отрасли газодобычи, сбыта и хранения. Так, согласно отчету холдинга, опубликованному в официальном телеграм-канале компании, оперативный резерв газа в российских подземных хранилищах выведен на исторический максимум – 72,662 млрд кубометров.

Конечно же, это стало возможно из-за снижения экспорта в страны ЕС, а также из-за наличной технической невозможности компенсировать зарубежные поставки прокачкой газа в Китай или сжижением сырья и отправкой СПГ покупателям в Индию.

Поэтому «Газпром» устанавливает один за другим новые рекорды производительности и эффективности в самой России. Помимо исторического максимума заполнения ПХГ, выросла также потенциальная максимальная суточная производительность российских ПХГ до 852,4 млн кубометров. Это тоже новый рекорд в истории российской газовой отрасли, говорится в сообщении компании.



Как поясняют эксперты холдинга, высокий уровень запасов и производительности ПХГ «Газпрома» позволяет при резком снижении температуры и росте потребления оперативно поднимать из хранилищ необходимый объем газа. Вот только в сообщении не говорится, для чего будет «подниматься» газ, – газификация в России отстает от реальной потребности, а Европа больше не покупает сырье из РФ в таком объеме, чтобы нужны были такие заоблачные мощности и добыча.

Но все равно, согласно отчету, на заседании правления холдинга было отмечено, что инфраструктура «Газпрома» в целом готова к прохождению пиковых нагрузок и обеспечению повышенного зимнего спроса на газ.

На фоне упрямого и неоправданного отказа Европы от российского сырья можно с уверенностью предсказать, что если российский монополист не решится сократить добычу, то новые отраслевые газовые рекорды станут делом самым обыкновенным, так как настроенная на колоссальные поставки за рубеж инфраструктура попросту заполнит даже самые большие местные хранилища топлива.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 октября 2022 09:48
    Страну газифицировать,
    1. +1
      28 октября 2022 09:56
      Например, Карелию и Мурманскую область, а также Архангельскую область, Коми, Пермский край и т.д., где котельные повсеместно, за редким исключением, работают на мазуте или дизеле, или угле...
      Также можно полностью газифицировать Ленинградскую область, где уровень газификации на 2021 г. составлял около 62 %.
      Также можно дополнительно расширить подачу газа на химпроизводства по переработке газа, где расширение производства всегда упирается в недостаточный объем газа.
      1. +1
        28 октября 2022 10:33
        Это обсуждалось в июне этого года. Принципиальное согласие дано. Также даны указания Правительству и ГазПрому разработать проект

        https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/741430-gazifikatsiya-i-mtu-v-putin-obsudil-s-a-chibisom-perspektivy-razvitiya-murmanskoy-oblasti/

        В связи с этим А. Чибис попросил В. Путина поддержать тему газификации Мурманской области.
        Этот вопрос был предварительно отработан на уровне правительства РФ, в результате было принято официальное решение о газификации.
  2. +4
    28 октября 2022 10:01
    Добывая газ из-под земли, Газпром поставил рекорд по закачиванию газа обратно под землю в ПХГ.
    Потрясающий воображение рекорд.
    Нет. Газпром - это не народное достояние, это народное разорение.
    От его деятельности обогащается только сам Газпром.
  3. +3
    28 октября 2022 11:27
    Продажу газа снизили. Теперь прячут его в хранилищах. На бабле потери. Решили поднять цены с декабря на газ внутри страны. Капитализьм однако! Без прибыли нельзя!
    1. +2
      28 октября 2022 20:32
      Газификация страны, с прокладкой эксплуатационных трубопроводов во все незапитанные области давно должна состояться, и оплачена от прибыли продаж общенародного достояния за рубеж. Почему- то, нет понимания, что газ и нефть , собственность не Газпрома или Роснефти , а всенародное богатство, выданное на использование частным компаниям и большая доля прибыли должна возвращаться гражданам, и не оседать в разных счетах ЦБ РФ и тд....На народном достоянии народ грабят частные лица,- так выходит.
  4. 0
    29 октября 2022 19:46
    Когда Газпром станет народной (как должно быть) компанией - тогда новости Газпром меня будут интересовать.