Российский высотный перехватчик МиГ-31БМ впервые сбил воздушную цель над Украиной

5

После начала Россией спецоперации на Украине Минобороны РФ неоднократно сообщало о задействовании высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 ВКС, которые использовались для нанесения ракетных ударов по украинской территории. Теперь российское военное ведомство отчиталось о том, что боевой самолет подобного класса сбил воздушную цель над Украиной.

В опубликованном коммюнике говорится, что истребитель-перехватчик МиГ-31 выполнял патрулирование в заданном районе. В процессе осуществления миссии был выявлен украинский борт Су-24, который пытался уклониться от атаки, выполняя маневрирование в небе, но был поражён ракетой класса «воздух – воздух».

Нужно отметить, что на представленном министерством видео показан истребитель-перехватчик в модификации МиГ-31БМ. Это первая официально подтверждённая подобная победа МиГ-31БМ в ходе СВО. При этом летчик уточнил, что самолет противника был сбит авиационным средством поражения большой дальности, т. е. РВВ-БД (Р-37М).


Вероятно, речь идёт об уничтожении украинского авиаразведчика Су-24 МР в Полтавской области, который использовался для вскрытия мест нахождения систем российской ПВО в Белгородской области. Такие самолеты оснащены станциями радиотехнической разведки и возможностью выдачи целеуказания истребителям ВСУ, вооруженных американскими противорадиолокационными ракетами HARM.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 октября 2022 18:18
    Вообще так должно быть каждые сутки, две пары Миг-31БМ должны контролировать весь фронт СВО.
  2. +1
    27 октября 2022 19:48
    Российский высотный перехватчик МиГ-31БМ впервые сбил воздушную цель над Украиной

    На то он и перехватчик, чтобы бороться с воздушными целями.
  3. +2
    28 октября 2022 11:58
    Авиастроительную компанию МИГ искусственно лоббированием задвинули на пользу Сухого. Всегда нужны несколько ведущий компании для более быстрого и качественного развития авиастроения да и прочих направлений.. В РФ лоббированием остаются, как правило, одна , что приводит к отставанию в развитии. Сколько времени домучивают Су-57, а ведь будь конкуренция, темпы явно удвоились... Если ранее в России были две беды,- дураки и дороги, так сегодня две беды,- воровство и алчное руководство.
  4. 0
    28 октября 2022 15:14
    Нуу, есть целеуказания есть результаты. Ещё год назад били тревогу насчёт Старлинк, была бы у нас хотя бы половина этой системы, то всё бы давно уже кончилось.
  5. +1
    28 октября 2022 15:21
    Восхищают пиаршики от МО - это уже давно не новость и случилась не вчера мягко сказать: а нельзя было сразу ребят поздравить... Самолёт столько лет в строю - многим бы настроение подняли, но они уже знают wink