Россия пригрозила уничтожением западных спутников, помогающих Украине: почему это почти нереально

29

Используемая украинскими военными гражданская космическая инфраструктура в виде коммерческих спутников западных стран и компаний может стать законной мишенью для ВС РФ. Об этом в ходе выступления на ГА ООН заявил уполномоченный представитель МИД РФ Константин Воронцов.

По словам российского дипломата, в настоящее время наблюдается чрезвычайно опасная тенденция, когда ВСУ задействуют для разведки и корректировки огня аппараты на орбите Земли, предназначенные для мирных целей. Это происходит при откровенном пособничестве Запада (США и их союзников), который подвергает рискам устойчивость общепринятой международной космической деятельности.



Поэтому, если подобная практика продолжится, то Москва оставляет за собой право уничтожить помогающую ВСУ подобную космическую инфраструктуру.

Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара

– пригрозил Воронцов.

Нужно отметить, что речь, вероятнее всего, идёт не столько об орбитальной группировке американской компании Starlink и её аналогов, предоставляющих широкополосный интернет при помощи огромного числа спутников связи, сколько про КА дистанционного зондирования Земли, которые занимаются разведдеятельностью. Всё дело в том, что уничтожить сеть спутников, например Starlink, очень сложно, ведь она состоит уже из нескольких тысяч КА (3449 по состоянию на 5 октября 2022 года). Выведение «вёдер с гаками» на орбиту или подрыв там небольших ядерных боеприпасов не решат проблему – пострадают все. Про уничтожение подобной глобальной группировки противоспутниковыми ракетами также можно практически забыть, ведь эта процедура будет невероятно дорогой и длительной. Компания SpaceX просто выведет на орбиту новые спутники, причем за раз 60 штук, а противоспутниковые ракеты очень дорогие.

Поэтому уничтожение глобальных орбитальных группировок нереально. Но есть западные компании, которые имеют гораздо меньше КА, чем Starlink. Более того, они занимаются не доступом в интернет, а как раз дистанционным зондированием Земли, т. е. шпионажем в пользу западных спецслужб и Украины. Именно они представляют наибольшую опасность, и усилия ВС РФ целесообразно сосредоточить на них – это дешевле, надежней и практичней.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 октября 2022 12:01
    Все не возможное возможно. Надо лишь руки приложить
    1. -1
      27 октября 2022 20:28
      Нужны новые инженерные решения. Что то в стиле Катюши, т34, пушек Грабина. Нужно дешево и сердито. Неожиданное остроумное решение
    2. 0
      29 октября 2022 11:34
      Да автор просто не совсем корректно ставит вопрос. Прежде всего,первая цель - это не всякая мелочь типа StarLink, а спутники оптической разведки класса КН-11, весом более 13 тонн и стоимостью под 10 млрд.$ - это главные цели!
      Да, есть ещё и по "мелочи",но все это вторично. Спутники StarLink глупо сбивать - и никакие "ведра с гайками" там не помогут. Их можно уничтожать, например, лазерным импульсом - они малы, не защищены, на очень низких орбитах, и явно система типа "Пересвет" - вполне может их взять. Так же, как и ослепить гражданские спутниковые системы оптической разведки.
      Вопрос не в этом - начало воздействия на КА - это фактически начало войны. Хотя воздействие лазером крайне сложно доказать. А РЭБ над полем боя, а лазер именно можно отнести к такому воздействию - это законный способ противодействия.
  2. D O
    +1
    27 октября 2022 12:31
    уничтожение глобальных орбитальных группировок нереально

    И "ведра с гайками", и ЭМИ орбитального ядерного взрыва реальны.
    Другое дело, что, учитывая сдержанность российских ответов на провокации западных "партнёров", российское руководство применит подобные средства скорее всего только как симметричный ответ на уничтожение российских спутников Западом.
    Но применение РЭБ с использованием российских спутников над территорией Украины, уже давно созрело и перезрело.
  3. +3
    27 октября 2022 12:43
    Россия пригрозила ......

    Кусачая собака зря не брешет.
    После многочисленных "красных линий" и "глубочайщих озабоченностей",
    угроз России уже никто не боится.
    1. +7
      27 октября 2022 13:47
      Цитата: prior
      Россия пригрозила ......

      Кусачая собака зря не брешет.

      Так то кусачая recourse ...
  4. +1
    27 октября 2022 13:03
    У нас есть несколько вариантов уничтожения спутников. Самый поостой - это ИС (истребители спутников), которые разрабатывались еще Челомеем. Некоторое их количество храниться на складах до момента "Ч". Они механически поражают спутники, до которых могут дотянуться.
    Другой вариант МиГ31И с ракетой Ишим. Третий - С500. 4- Пересвет 5- Электромагнитным импульсом с обьекта Сура: Технические данные радиокомплекса «Сура»:

    Частотный диапазон установки нагрева — от 4,5 до 9,3 МГц. Установка состоит из трёх передатчиков мощности 250 кВт и массива из 144 дипольных антенн, имеющего размеры 300 × 300 м. В середине диапазона достигается максимальное усиление в зените, равное примерно 260 (~24 дБ), эффективная излучаемая мощность ERP установки составляет 190 МВт (~83 дБВт).
    1. +9
      27 октября 2022 13:52
      Цитата: Tektor
      У нас есть несколько вариантов уничтожения спутников.

      ...и не единого шанса на их уничтожение , из-за
      вопиющей не решимости Кремля к действию...
    2. -2
      27 октября 2022 18:13
      А как быть с обломками и осколками если ракетами сбивать. ? В невесомости они будут хаотично болтаться и нашим спутникам угрожать. Проще действительно бочку с гайками взорвать, а гравитация свое сделает. И будет космос опаснее черного моря, в котором укровермахт кучу мин "потерял".
    3. +1
      27 октября 2022 20:38
      Ракеты-дорого... орбитальная боевая станция, еще дороже. РЭБ или какие то новые решения
  5. +2
    27 октября 2022 13:06
    Спутники - всего лишь инструмент. Такой же, как сама украина, ядерное оружие, НАТО, боевые вирусы, пятая колонна и пр. и пр. Инструментов у них на нас хватит.
    Направлять усилия необходимо на тех, от кого исходят планы и решения всей этой банды. Это англосаксы и их дом. Во тот центр, которому необходимо угрожать, и который надо принуждать угрозой гибели к отступлению на исходные позиции.
    Очевидно, что свою коллективную шкуру англосаксы должны ценить выше, чем планы, направленные на ее благополучие
    1. +11
      27 октября 2022 14:01
      Цитата: Алексей Давыдов
      Спутники - всего лишь инструмент. Такой же, как сама украина, ядерное оружие, НАТО, боевые вирусы, пятая колонна и пр. и пр. Инструментов у них на нас хватит.

      Программу "Военная приёмка" нужно запретить за подрывную деятельность и дезинформирование общества.
      За годы трансляции , там столько "неимеющиханалоговвмире" ИНСТРУМЕНТОВ продемонтрировали , что прям гордость распирает...
      А "настало" СВО ("внезапно" , как зима) - бойцам штаны волонтёры дарят...
      1. +5
        27 октября 2022 15:06
        Это часть "потемкинской деревни", возведенной Путиным и его командой. Она, вкупе с зачисткой политического поля, помешала стране вовремя увидеть свои проблемы и сменить руководство конституционным путем.
        Приведу еще раз то, что по этому поводу пишет Юрий Болдырев, с декабря 1993 по декабрь 1995 гг. — член первого (выборного) Совета Федерации от Санкт-Петербурга. С 1995 по янв. 2001 гг. — заместитель Председателя Счетной палаты РФ:

        Для того и замуровывались и бетонировались все подступы к власти, чтобы никакая иная идея, никакой иной образ жизни, развития и движения в будущее, кроме тупого проедания наследия предков, составить альтернативу длящейся уже три десятилетия последовательной деградации страны не могли.
        Остается задаться наивным вопросом: так если мы — народ России — платили и продолжаем в той или иной форме платить дань, то это дань за что?
        Очевидно: за нашу безропотность, неспособность к самоорганизации и согласие на узурпацию власти теми, кто свои обязательства перед внешними силами имеет возможность выдавать за обязательства государства, то есть, обязательства наши с вами

        Статья «За политическую недееспособность приходится платить» https://svpressa.ru/politic/article/341038/
        1. +1
          28 октября 2022 00:40
          Теперь понятно, что целью англосаксов являлась не эта "дань", а использование России, совместно с украиной, в качестве инструмента и расходного материала в комбинации по поджиганию войны в Европе. Поэтому они сохранили ее руками Путина под благовидной идеей национального возрождения, которое всерьез никто не собирался проводить. По этому плану Россия должна быть уничтожена руками Европы (НАТО), а ослабленная ее кровью Европа - стать промышленным придатком, неоколонией Штатов, потерявших собственную промышленность. Зависимость руководства России от англосаксов вероятно тянется с 1992 года. Вместе с властью Путину были переданы и обязательства. По этой причине, вероятно англосаксы не очень боятся нашего ядерного оружия, а наша власть регулярно открещивается от угрозы его использования первыми. К таким выводам я пришел, пытаясь увязать все известные нам противоречия
  6. +2
    27 октября 2022 14:04
    уничтожить помогающую ВСУ подобную космическую инфраструктуру

    Уничтожить сеть, а не сами спутники. Для этого достаточно нарушить связь между ячейками сети.
    Недавно сами американцы признавали такую уязвимость , которая заключается в открытом коде, с помощью которого спутники обмениваются информацией о позиционировании.
    Потому Маск и занервничал.
  7. -5
    27 октября 2022 14:12
    Просто профукали с Рогозиным и прочими эффективными менеджерами спутниковую революцию.

    На дворе капитализм. Любой в принципе может арендовать какойнибудь Коммерческий спутник гео-разведки (или метео разведки). и что там мониторить. Что увидел - все твое.
    Мало ли даже у нас фондочков для управления чемто? И умников полно.

    Плати- и мониторь. Например же было: - Арендуй яхту - и плавай себе вдоль Омерики или Норвегии, слушай эфир. делай фотки. (случаи с родственником Жириновского и Якунина). Прям счас, в разгар "санкций", с английским паспортом или без.

    А наедешь на гражданские спутники - тебеже хуже будет, а они новые запустят...
    1. +1
      27 октября 2022 20:40
      Почему это будет хуже, если посбивать чужие гражданские спутники, используемые противником для убийства наших граждан и в/сл???
      1. 0
        28 октября 2022 02:14
        Чуть ли не половина этих спутников запускалось российскими носителями.
  8. +2
    27 октября 2022 14:45
    Маск заявил о критической уязвимости своих спутников, а вы говорите, что они не победимы.
    1. 0
      27 октября 2022 20:41
      Наверное, он это на заборе написал
  9. -1
    27 октября 2022 17:38
    на встречном курсе выпустить нехилое такое облако из бракованных шарикоподшипников, и конец этой группировке, а дальше обломки будут только множиться и сносить все остальные спутники
    1. 0
      27 октября 2022 20:42
      Ага, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
    2. +1
      28 октября 2022 01:53
      У нас много лет шарикоподшибники не выпускаются, ни качественные, ни бракованные. Убиты заводы.
  10. +1
    27 октября 2022 19:45
    Россия пригрозила уничтожением западных спутников, помогающих Украине: почему это почти нереально

    Так могут писать или писать (смотря где поставить ударение.
    Многие думают, что спутники необходимо долбить ракетами, что могут сделать Россия, Китай и США и всё....
    НО это не так! Для этого есть лазеры, РЭБ и спутники инспекторы.
    Что почем смотрите в интернете.
  11. +1
    28 октября 2022 01:14
    Спутник с химическим лазером на 10000 выстрелов
  12. 0
    28 октября 2022 09:54
    Любой ка это прежде всего не железо на орбите а домик в лесу. большинство предлагает решение проблемы в лоб, но сами же и понимают. что это очень сложно и почти не реально. да и сродни ядерной войне на поверхности земли. После такой акции можно всем землянам на долго забыть о космосе. но у нас ведь прогуливают-тунеядствуют Боширов и Петров! То есть их давным-давно ждут-не дождутся в цупе. Да и новоявленный гражданин РФ Эдик Сноуденов что-то волынит. Не, может они прямо вот сейчас работают не покладая рук, а мы просто не в курсе. Но что то давно у нас кабеля океанские не рвались, газопроводы в Хьюстоне не взрывались, сайты электрокомпаний на Флоридщине не падали...
  13. 0
    28 октября 2022 15:52
    Как почти все угрозы России странам Запада - это оказывается полным фуфлом. Красные линии уже не рисуем, карандаши красные закончились.
  14. 0
    29 октября 2022 05:59
    А почему бы не использовать кратковременное ослепление оптикоэлектронных систем ИСЗ при пролете их над зоной СВО и территорией РОССИИ?
  15. -1
    29 октября 2022 10:47
    Выявить и обезвредить военные аппараты в огромной массе “гражданских” проблематично, а во-вторых, даже если это станет возможным, политэкономические и военные последствия будут непредсказуемы.