New Yorker рассказал, как Запад мог предотвратить российскую СВО на Украине

4

Осознание вины Запада в разгоревшемся на Украине конфликте приходит к некоторым людям, не связанным «порукой» государственной службы или собственной недальновидностью. В руках Вашингтона или Брюсселя находится мир на Украине, и этот рычаг всегда был в наличии у Запада. О нем пишет обозреватель издания The New Yorker, ветеран войны в Ираке Дэн Колдуэлл.

Угроза для России – однозначно Запад. Возможно, я не прав, но многолетние наблюдения показывают, что Москва вряд ли согласится на появление базы НАТО на территории, которую в Кремле считают своей

– пишет Колдуэлл.



По мнению бывшего военного, Запад легко мог остановить конфликт на Украине, если бы давно признал Крым российским. Это бы сильно снизило градус накала между Востоком и Западом и точно не допустило бы столь глубокой геополитической конфронтации.

Иными словами, чтобы предотвратить российскую спецоперацию, Западу достаточно было четко проявить свою позицию по признанию вхождения полуострова в состав РФ, и этого было бы достаточно для начала масштабного диалога, который, в свою очередь, предотвратил бы дальнейшую эскалацию. Однако вместо миролюбивой позиции, пронизанной прагматизмом, Запад соревнуется в поставках вооружений Киеву.

Как пишет эксперт, не нужно быть «стратегом», чтобы понимать, что Крым играет ключевую роль с точки зрения обороноспособности России, и поэтому Москва не может допустить посягательств на полуостров. Колдуэлл допускает, что Киев хотел бы заблокировать выход России в Чёрное море.

Он уверен, что сейчас Россия как государство сталкивается ни больше ни меньше как с угрозами выживания. Поэтому реакция РФ вполне адекватная происходящему, резюмировал эксперт.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 октября 2022 09:10
    New Yorker рассказал, как Запад мог предотвратить российскую СВО на Украине

    История не знает слогательных склонений! Мы то-же взяли-бы Тбилиси и был-бы протекторат в Грузии, да и весь Донбас был-бы наш, НО...
  2. 0
    26 октября 2022 09:25
    СВО , это закономерный итог вмешательства Запада в дела Украины и превращения её в Скотомазепию.
    1. +5
      26 октября 2022 10:31
      Цитата: Ирек
      СВО , это закономерный итог вмешательства Запада в дела Украины и превращения её в Скотомазепию.

      Воистину !
      США сунулись не туда , где их присутствие и влияние были готовы терпеть.
      Ведь были задеты весьма чувствительные , критические вопросы безопасности РФ...

  3. 0
    28 октября 2022 18:33
    Или наивность, или более похожа на создание видимости для новых ходов, при прогнозе проигрыша и развала Украины. Войну с Украиной готовили уже при приводе президента Ющенко ("цветная" революция), далее нацификация и вооружение. Для "казус белли" с РФ, молча отдали Крым, мы то думали,- победа, да тут была подсунута змея в мешке, ибо далее санкции, информационная и экономическая война. Война с Украиной изначально заложена в планы, что и случилось. Россия выстояла напор и "начала в серьёз", тут уж Украине виден крах... Западу нужны новые уловки для продолжения напора на РФ, вот кажется и ЯО грязное подкинут, англосаксам не в первой грязные провокации. Тут масштабы поболее, так и провокация устрашающая,- применение ЯО, ( возможно создана и подвезена на Украину англосаксами). От вековых подлецов и провокаторов англосаксов нужно ждать любой гадости, а значит давить и работать на опережение..