На российском газе: Турция хочет перехватить у РФ амплуа спасителя ЕС

3

Отношения России и Турции напоминают вынужденные. Точнее, из сложившейся ситуации больше всего пользы выжимает Турция, нежели Россия. Двустороннее сотрудничество стало, как принято сейчас говорить, «токсичным» для РФ. Однако, достигнув определенной точки уверенности в безнаказанности, Анкара переступила черту, посягнув на максимально возможное злоупотребление доверием в энергетической сфере, будучи подключенной к единственному экспортному трубопроводу для поставок в ЕС.

Подобный «газовый хаб» перечеркнет значения Москвы как газового партнера Европы окончательно, акценты «спасителя» перейдут Анкаре, которая сможет торговать с ЕС российским газом без ограничений, сейчас наложенных на РФ. Турция уже начала готовить почву для создания газового хаба в стране. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Денмез.



Ранее Россия и Турция достигли принципиального соглашения о создании такого хаба. И турецкая сторона уже начала проявлять невиданную инициативу, о чем свидетельствуют слова главы турецкого Минэнерго. Но в результате реализации идеи амплуа «спасителя» Европы перейдет к Анкаре, не находящейся под санкциями.

Понимая обеспокоенность Москвы, Анкара уже делает примирительные и успокаивающие заявления, что «Турция не будет злоупотреблять своим положением» в качестве хаба для российского топлива. Спокойную позицию демонстрирует и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, с его слов, «полностью доверяющий» турецким партнерам.

Однако опыт, каково это – быть преданным близким партнером, у России уже есть – вскормленная дешевым неиссякаемым газом Германия ответила самым грубым образом в виде санкций и поставок вооружений Украине. Нечто подобное готовит и Анкара, преследуя всегда исключительно лишь свои собственные цели.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 октября 2022 10:07
    Турецкая сторона требует скидки на газ.
    Турецкая сторона заявила о снижении поставок Байрактаров на Украину на 50%.
    Турция усилила охрану газопроводов Голубой и Турецкий потоки.
  2. +2
    26 октября 2022 11:09
    На европейские газовые грабли уже наступили.
    Теперь тоже самое Газпром хочет повторить сначала с турками, а потом ещё и с Китаем.
    Газпром - это не народное достояние, это народное разорение !
  3. 0
    27 октября 2022 10:28
    Просто Турция делает то что ей выгодно.
    Основа экономики – экспорт сырья и полуфабрикатов в ЕС, на который приходится порядка 40% торгового оборота РФ и ни КНР, ни ИндиоПакистан, ни США, ни Япония и никто другой никогда не заменит ЕС.
    Энергоресурсов по ценам выше российских, что и сказывается на росте потребительских цен внутри ЕС, запасено столько, что ЕС в пору их экспортировать.
    По сути, это и предусматривает внутреннее централизованное перераспределение между отдельными гособразованиями ЕС.
    Отказ от российских поставок и санкции оказывают влияние экономику РФ, а чтобы переориентировать поставки на другие направления нужно состыковать западную внутреннюю трубопроводную сеть с восточной и построить новые сети в ИндоПакистан, на что требуется время и деньги.
    Урок реверса российского газа из Словакии на Украину Гапромом усвоен – ЕС отказывается от поставок энергоресурсов из РФ, но не из Турции, а значит РФ окупит затраты и получит прибыль на поддержание экономики и создание резервной сети трубопроводов в МонголоКитай и ИндоПакистан.