Генерал США: Военные силы Запада могут вступить в конфликт на Украине, не вмешав НАТО

14

Соединенные Штаты и их союзники могут организовать прямое участие своих военных формирований в продолжающийся конфликт между Москвой и Киевом, не создавая угрозы для стран-членов НАТО, заявил генерал армии США в отставке и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус в интервью французскому еженедельнику L'Express. В таком сценарии, который он озвучил, Вашингтон мог бы призвать к формированию «новой международной коалиции добровольцев» и использовать ее вместо войск, официально находящихся под командованием НАТО.

Россия может предпринять в Украине шаги, которые были бы настолько шокирующими и ужасающими, что это позволило бы вызвать реагирование со стороны США и других стран тем или иным образом, но как многонациональная сила во главе с Соединенными Штатами, а не в качестве сил НАТО

— заявил Петреус.



Он пояснил, что открыто присоединиться к конфликту НАТО сейчас может только в том случае, если будет применена статья 5 Североатлантического договора — то есть, если одна из его стран-членов подвергнется нападению. Но согласно представленному им сценарию использования неких «многонациональных сил» в прямых боевых действиях против России, напротив, НАТО по-прежнему сможет поддерживать официальный статус «невмешательства» в украинский конфликт никакими из тех вооруженных сил, которые находятся под командованием и управлением альянса.
На вопрос L'Express об опасениях, что при таком сценарии конфликт перерастет в третью мировую войну, Петреус ответил отрицательно:

Нет, я не думаю, что в интересах Владимира Путина расширять войну. Его военные силы уже уступают силам Украины, и меньше всего ему нужен более широкий конфликт.

Ранее в октябре Петреус заявил, что Соединенные Штаты «могут уничтожить все российские силы в Украине, а также российский Черноморский флот, если Москва применит ядерное оружие в Украине». В новом интервью он постарался «уточнить» это свое прежнее заявление оговоркой, что такой ответ Вашингтона России будет включать различные, в том числе дипломатические, военные, экономические и правовые действия:

Я хочу прояснить, что то, что я здесь описываю, — это только один вариант, который, как я полагаю, будет рассматриваться, если Путин примет крайне неудачное решение об использовании тактического ядерного оружия в Украине. Такое действие приведет к тому, что Путин и Россия окажутся в еще более глубокой яме, чем раньше

— сказал Петреус в своем интервью, опубликованном 22 октября.

Примечательно, что практически сразу же после этого последовало вынесение в главную мировую новостную повестку информации на тему о возможном взрыве «грязной атомной бомбы» на территории Украины с целью провокации и последующего обвинения России в якобы «применении ядерного заряда», что как раз способно было стать тем самым «шокирующим и ужасающим» событием, по признанию Петреуса, в котором так нуждается Запад именно сейчас, пока аудитория подконтрольных ему СМИ пребывает в уверенности, что украинские силы все еще «продолжают атаковать». Но в ситуации, когда «наступление ВСУ» со всей очевидностью покажет, что выдохлось, а Россия усилит свою группировку в зоне проведения специальной военной операции, спекуляции на тему «применения Россией ядерного оружия» станут уже беспредметными.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 октября 2022 20:17
    Генерал США: Военные силы Запада могут вступить в конфликт на Украине, не вмешав НАТО

    ВОПАНА - Это как? Исландия и Гренландия за бедных украинцев вступятся?
  2. -2
    24 октября 2022 20:23
    Чушь полную несёт этот отставной генерал. Что может серьезного сделать 5000 армия США ещё не разу не воевавшая, без авиационной поддержки? Ровным счетом ничего. Они ни чем не будут отличаться от наёмников. В случае поддержкой авиацией США своих войск, это уже будет реальная война, которая быстро может превратиться в ядерную со всеми последствиями.
    1. -3
      24 октября 2022 20:47
      Нет, не чушь. Чушь есть лишь в вашем сознании. Шапками закидать? У РФ есть лишь один единственный козырь: взаимное уничтожение. Но хорош ли он? Навряд ли. Америка и вассалы могут обескровить РФ, у них сила и деньги. Неужели всё ещё не поняли: русских не должно иметься на этой планете. Задайте себе вопрос : почему у русских нет друзей? Вопрос не реторический а прямой. Не от недруга, а от друга. Объясни.
      1. +1
        24 октября 2022 21:53
        Не верю, что вы не знаете ответ на этот вопрос. БОЛЬШИНСТВО стран США подчинили себе тем или иным способом. И - да, мы только недавно открыто выступили против их гегемонии. Пока нам нечего предложить нашим возможным друзьям, кроме совместных проблем. Нужна победа, а до тех пор у нас всё те же союзники, что и при Александре III.
        1. +1
          24 октября 2022 22:31
          Цитата: R1a1
          у нас всё те же союзники, что и при Александре III

          Побольше в 2+ раза. Добавились с тех времен ВКС и (главное) РВСН. Ну и Асад сказал, что тоже будет рад оказать военную помощь))
      2. +1
        24 октября 2022 23:41
        Да есть такой козырь! Благодаря этому козырю может произойти обнуление Запада и России. Но, Запад потеряет все материк Сев. Америка и полуостров Европа, они потеряют все свои богатство, все их города будут уничтожены. Потеряют власть, влияние, роскошь, высокий уровень жизни. И ради чего, что бы разбомбить два города Москву и Санкт -Петербург? Не смешите… Украина это не тот случай ради чего человечество может погибнуть.
  3. 0
    24 октября 2022 20:59
    он забыл упомянуть, что боевые действия США, Польши и британии должны будут быть обеспечены через порты Франции, Голландии. Через логистику Германии , Италии. ВВС откуда будут их работать? Из Польшы и Румынии?

    Без НАТО неполучится. А Германия врядли захочет в этом учавствовать. Италия тоже. Франция тем более. Неспроста Макрон гонит волну на США. Нутром чувствуют, пора дистанцироваться от обезумевших янки, они нас реально втянут в войну.

    Все конечно может быть, но все эти высказывания больше похожи на очередное запугивание, с целью вынудить генштаб прикрывать различные направления на случай внезапной войны с НАТО. Прекратить удары по инфраструктуре Украины. Но результат от этого - запугали больше ЕС
    1. 0
      24 октября 2022 22:24
      Цитата: Siegfried
      боевые действия США, Польши и британии должны будут быть обеспечены через порты Франции, Голландии. Через логистику Германии , Италии. ВВС откуда будут их работать? Из Польшы и Румынии? Без НАТО неполучится.

      Цитата: Siegfried
      запугивание, с целью вынудить генштаб прикрывать различные направления на случай внезапной войны с НАТО

      Напротив, типа "успокоения" - войска под эгидой НАТО как бы "не участвуют". Войска под флагом/эмблемой МНС-"добровольцев" (включая "их собственные", а не какие-то там "британо-польские" ВВС, ПВО, а то глядишь и ВМС) развернутся строго в пределах Украины (или их что, Киев "откажется пригласить", когда его попросят?), а снабжаться будут - да как и сейчас ВСУ, "пожертвованиями" и по любым удобным для этого коммуникациям и под любой удобной маркировкой - типа "гумпомощь везём". Их "незаконно" поддержат разведданными с воздуха от НАТО и со спутников США? Плюнут, заявят "выфсёврёте"
  4. +1
    24 октября 2022 21:03
    Дык , известный рецепт.
    Когда кадровые военные, типа, увольнялись из армии, и ехали добровольцами в... (вставте сами)
    Пофигу на банальщину.

    Гораздо интереснее, где обуещанные когдато ТВ и СМИ негры-добровольцы???
    1. -1
      24 октября 2022 22:27
      Будут вам в МНС и негры, и колумбийцы, и австралийцы... И "кошерных ваххабитов" из ЕС на деньги шейхов подбросят
  5. +1
    24 октября 2022 22:09
    Статья 5 Североатлантического договора (НАТО) не может распространяться на новоявленные государства, образованные сепаратистами на территориях бывших союзных республик СССР, так как они захватили территорию России в результате государственного переворота в СССР. Государственный переворот, это уголовное преступление без срока давности. Организация НАТО является в мире террористом.
  6. 0
    25 октября 2022 10:14
    Генерал США: Военные силы Запада могут вступить в конфликт на Украине, не вмешав НАТО

    Это исключительно о юридическом удобстве. Для них. Для нас от перестановки мест слагаемых сумма не изменится.
    Состав их сил и средств в обоих случаях определит сам хозяин войны
  7. +1
    25 октября 2022 14:00
    Ну в таком случае, Россия сможет уничтожать эту "международную коалицию" на Украине любыми доступными способами, не опасаясь, что это вызовет открытый конфликт с НАТО.
  8. 0
    30 октября 2022 17:15
    Петреус проснись! Военные силы запада уже участвуют в конфликте на Украине.