ВПК США наращивает мощности по выпуску оружия для прямого удара против России

11

Оборонные подрядчики Пентагона спешат протолкнуть через Конгресс США важные поправки к Закону об ассигнованиях на национальную оборону, которые позволят нарастить производство оружия в намного больших масштабах, чем это требуется для заявленной «помощи Украине», и притом не входящего в перечень пригодного для «любых сценариев военного конфликта с Китаем». Эти два нюанса, а также заложенное в проект новых поправок «сокращение процедур защиты от взвинчивания цен» отмечает американское издание Responsible Statecraft.

Из суровой реальности современного конфликта на Украине, указывает издание, одно было ясно с самого его начала: оборонная промышленность США получает от этого гигантские прибыли. Но ее аппетиты со временем растут еще больше. Сейчас, по словам аналитика Билла Хартунга из Института Куинси, законодатели и оборонные подрядчики пользуются «помощью Украине», чтобы заодно протолкнуть намного более широкий список оплачиваемых из госбюджета закупок систем вооружений.



На прошлой неделе сенаторы Джек Рид (демократ) и Джим Инхоф (республиканец), представляющие сложившуюся в текущем составе Конгресса коалицию «двухпартийного большинства», активно поддерживающую политику администрации Байдена, предложили новую поправку к Закону об ассигнованиях на национальную оборону этого года. По данным Defense News, это предложение даст Министерству обороны полномочия военного времени, которые позволят ему закупать огромное количество ракетно-артиллерийских боеприпасов и других систем вооружений с использованием многолетних контрактов.

Еще один важный момент: поправка также позволит Пентагону не заключать конкурентные контракты для сделок, связанных с Украиной (включая сюда и контракты на миллиарды долларов для «восполнения запасов» армии США), и откажется от ряда других положений и процедур, направленных на то, чтобы не дать производителям оружия завышать цены на свою продукцию

— пишет Responsible Statecraft.

А в Defense News отмечают:

Предлагаемый закон разрешает заключать контракты на закупку 20 000 усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120, которые Украина не применяла широко — если вообще их запускала»

Пакет предложений законодателей США в рамках новой поправки, помимо этого, включает закупку еще нескольких систем вооружений, которые выходят далеко за рамки списка пожеланий Киева и притом вряд ли будут полезны в случае прямого американо-китайского военного конфликта. В частности, компания Lockheed Martin объявила на фоне новостей по этому поводу, что планирует увеличить производство установок и ракет HIMARS более чем на 50 процентов. Эксперты связывают такое решение с месяцами «положительной рекламы» в СМИ этой РСЗО и отмечают «повышенный интерес к ней со стороны правительств Восточной Европы».

Это создание запасов для будущей крупной наземной войны. И это совсем не тот список вооружений, который бы потребовался для войны против Китая

— заявил Defense News Марк Канчиан из Центра стратегических и международных исследований.

К этому можно добавить, что стремление столь срочно нарастить арсенал Пентагона вооружениями, пригодными прежде всего для крупных сухопутных войсковых операций, включая, помимо ракетно-артиллерийских вооружений, новейшие системы ПВО, бронетехнику с боевыми лазерами, новейшие ударные и разведывательные дроны, имеет целью явно не «защиту Тайваня» или тем более «контртеррористические» миссии. Также не просматриваются в этом перечне и никакие заметные особенности, требующиеся для возможных операций войск США против КНДР или Ирана. Зато четкая ориентация этого оружия для применения в конфликте по типу «НАТО против России» вызывает мало сомнений.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 октября 2022 11:26
    Наращивание мощностей американского ВПК в сложившейся ситуации - увы, вполне закономерное явление...
    1. +2
      23 октября 2022 11:31
      Увы мы продвигаемся в сторону ядерной войны..
      1. 0
        25 октября 2022 11:37
        krot (Павел), да не будет никакой ядерной войны, последний учебный пуск T2D5 британцев был в далеком 2016м и тот неудачный, ни одна из Ohaio с 1995го не способна хотя бы на залп трех БРПЛ, да и для двойного одну "Небракску" 20 лет канифолят бо она самая свежая осталась, остальным от 27 до 42 годков, справедливо опасаются за корпуса и прочее, тем более единственная более молодая "Луизина" в марте этого года в очередной раз в ЧП попала(предыдущее ЧП в 2016м), при ремонте взорвались балластные цистерны в 1 и 2 отсеках, взрыв слышал весь городок где производился ремонт. Собственно, у полувековых "Минитменов" не лучше, из 16 последних учебных пусков - 8 неудачных/частично неудачных. Да и французы М51 только на одну из четырех лодок смогли поставить(и то видимо не полностью), а ТЯО у всего блока НАТО - меньше 300 зарядов.
        Смысл им ввязываться против мощнейших на Земле СЯС России, обновленных на 91%, да еще и нашими ТЯО в 80-85% от общеланетарных запасов. Я уже молчу что только у Росатома в мире есть возможности по промышленному производству Со-60(сотни кг в год), в отличии от тех же США, Франции, Японии, Британии, КНР(у всех остальных лишь по паре кг в год). На всякий случай напомню, для умертвления всего живого(включая планктон океанов) на нашем Шарике достаточно 12 тонн Со-60, для истребления человеческой популяции на площади равной Соединенным Штатам без практически пустой Аляски - 300 кг за глаза. Для площади ЕС судя по всему еще меньше. Смысл Западу ввязываться в ядерную войну там будут умертвлены все от плебеев до владельцев ФРС+ЕЦБ, а в РФ при этом сохранится не менее 70% популяции, да и негативный эффект от данного изотопа Кобальта уйдет уже чз 3-4 года, можно зайти на пустую территорию условного Нью-Йорка или Манчестера и всё себе забрать, даже жить там без какого-либо ущерба для здоровья.
        Поэтому натовцы официально даже в галимую Галичину бояться зайти или хотя бы корабликом раз в 8 месяцев в ЧМ появиться. Притом что на нищую 85%-инфляционную Турцию экономически надавить могут щелчком пальца для прохода Босфора, придумать повод ноу проблемс, однако справедливо и ожидаемо трусят.
        Да как бы и наше мировое лидерство в гиперзвуковой триаде дополняет их осторожность.
    2. 0
      25 октября 2022 11:15
      Vox_Populi, никаких "увы" там нет, Штаты за десятилетия не смогли построить больше 800 РСЗО, сейчас у них всего 672 РСЗО(ВСР 4700 РСЗО, около 50% от всех РСЗО планеты), и это при том что объем производственных мощностей США 1970-1980х годов и сейчас - небо и земля. Рекомендую, комрады, не полетиться почитать книгу Патрика Бьюкенена(экс-советник трех американских президентов, один из двух оставшихся политических патриархов Запада наряду с Киссинджером) "Самоубийство сверхдержавы", где Бьюкенен подробно объясняет как с 1990х по 2015 в Штатах за четвертьвека было безвозвратно уничтожено 50 ТЫСЯЧ ЗАВОДОВ. Так что повышение производства ВПК там будет лишь косметическое, они реально массово способны нынче производить только F-35, американский ВПК даже свой главный козырь - АПЛ - последние 4 года передаёт флоту в среднем в полтора раза меньше чем Россия своему ВМФ.
      P.S. Кстати, в РФ на 2021 год количество заводов с числом сотрудников от 500 чк по данным Росстата - более 18000, в РСФСР заводов на 1991 год по данным Госстата СССР с числом сотрудников от 500 чк было 13442, а в РФ на 1999 год было вообще менее 8000. Российская производственная мощь постоянно растет, американская постоянно уменьшается, европейский ВПК(с их двумя "Цезарями" в год) - вооббще плюнуть и растереть.
  2. +1
    23 октября 2022 11:47
    Компенсаторы отдачи продумайте как следует, чтобы не замучила на глушняк!!!
  3. 0
    23 октября 2022 14:39
    Все (многое) будет видно до 01.01.2023 г.
  4. +1
    23 октября 2022 14:41
    А ваш Хаймарс жив, пока жива спутниковая группировка. Контейнер гвоздей на 150 на орбиту - и фсё...
  5. 0
    23 октября 2022 15:26
    Цитата: goncharov.62
    А ваш Хаймарс жив, пока жива спутниковая группировка. Контейнер гвоздей на 150 на орбиту - и фсё...

    ну так и нашим спутникам тогда тоже хана.
    1. 0
      23 октября 2022 19:00
      положим, нашим градам-смерчам спутники не указ. Пока к сожалению, ну а в будущем - если спутникам хана, - так и к счастию ))
  6. 0
    23 октября 2022 16:51
    Это нормальная рефлекторная реакция ВПК США на открывшиеся возможности.
    Не стоит по ней судить:
    - о том, что еще не созданы необходимые запасы для успешного ведения Европой войны с Россией, насколько это необходимо чтобы нас уничтожить
    - о том, что Штаты еще не создали достаточные запасы для ведения собственной войны с Россией (для ее добивания после НАТО при необходимости)
    Мы не имеем никаких оснований считать что Штаты не готовы к реализации своего плана втягивания России в войну с НАТО и ее уничтожения.
    Кричать о своей готовности на всех углах они не будут. Даже если готовы - новые деньги их ВПК не помешают. К тому же для их готовности это хорошая маскировка.
    Нам нужно быть начеку. Если у нас есть возможность угрозой ядерной войной их домам отбить аппетит у наглосаксов - самое время этим заняться всерьез
    1. 0
      25 октября 2022 11:39
      Алексей Давыдов, Штаты не готовы и не будут готовы фактически никогда(горизонты 20-30 лет безусловно не рассматриваем из-за бессмысленности). Выше в комментариях расписано.