The Conversation: Антироссийские санкции повышают российские доходы

1

Недавно Евросоюз, вслед за США, принял новый пакет экономических санкций против России. Это стало коллективным ответом Запада на присоединение к РФ ещё четырех регионов Украины, пишет австралийское издание The Conversation.

При этом издание обратило внимание, что антироссийские ограничения дают противоположный результат, а не тот, на который были рассчитаны.



Цель санкций против РФ – подорвать способность России вести войну и ограничить доступ президента Владимира Путина к материалам и финансированию, необходимым для её продолжения. Однако, поскольку страны, желающие покупать российские нефтепродукты, все ещё есть, санкции увеличивают доходы РФ, а не уменьшают их

– говорится в публикации.

Более того, хуже всего то, что антироссийские ограничения приводят к повсеместному росту цен на нефть и природный газ, вызывая всплески инфляции по всей планете. Причем, по иронии судьбы, они снижают доступ стран мира к металлам и минералам, необходимым для осуществления энергоперехода (уменьшения зависимости от углеводородного сырья).

Многие эксперты опасаются, что денежно-кредитная политика, проводимая для сдерживания инфляционных эффектов, может привести к падению инвестиций в зеленую энергию. В настоящее время многие страны пересматривают свою краткосрочную и долгосрочную политику энергетической безопасности, поставив её выше энергоперехода.

Кристоф Рюль, старший научный сотрудник Колумбийского университета, назвал «набор санкций» безрассудной авантюрой. Он предупредил, что энергетические санкции приведут к обратному результату, вызвав рост цен на нефть, что нанесет экономический ущерб странам, в которых они введены

– уточняется в материале.

Представление о том, что ограничения в отношении российской нефти будут экономически сдерживать Россию, не объясняет и не отражает динамику на мировом рынке. Например, даже глава Минфина США Джанет Йеллен предостерегла европейских партнёров от введения полного запрета на экспорт энергоносителей из РФ, предупредив, что это может привести к повышению цен на нефть и пойдет на пользу России, но нанесет ущерб мировой экономике.

Хотя в 2022 году российская сырая нефть и продается со скидкой, но её цена все равно выше, чем до пандемии. Это означает, что Москва по-прежнему зарабатывает больше, чем предусмотрено минимальной ценой, необходимой для её бюджета и международных финансовых обязательств, подытожило СМИ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 октября 2022 20:57
    Доходы, инвалюта - доллары, евро, фунты, жэньминьби, нужны для реплизации программы импортозамещения - покупки оборудования, технологий и прочих санкционных товаров которые купить невозможно ни у недружественных, ни у дружественных гособразований.
    Всвязи с этим возникает вопрос - зачем копить иностранные фантики, которые в ближайшее время обнулят свою стоимость и перейдут в цыфровой формат, может лучше на эти фантики скупать золото? Это укрепит рупь но ударит по экспорту и как следствие по госбюджету.
    Никаких международных финансовых и иных обязательств перед “недружественными” гособразованиями во время войны быть не может!