Польская пресса: Варшава готова реализовать план раздела Украины

18

Пользуясь политической нестабильностью и военными действиями на Украине, Польша может решиться на осуществление давно вынашиваемых планов захвата западных украинских земель. Таким образом, Варшава станет на шаг ближе к «возрождению» Речи Посполитой.

Как пишет польское издание Dziennik polityczny, в результате нынешних событий Россия возьмет под контроль юго-восточные русскоязычные регионы Украины и лишит эту страну выхода к морю. В остальной территории Москва не заинтересована, поскольку националистические регионы могут создать массу проблем для внутриполитической стабильности России. Северная часть Украины останется независимой при условии отказа от вступления в НАТО, образуя вместе с Беларусью буфер между западным блоком и РФ.



В то же время на ряд регионов Украины могут претендовать соседние государства – Венгрия, Молдавия и другие. Не исключением в этом смысле является и Польша, тем более что Владимир Зеленский в прошлом подписал ряд законов в пользу проживающих на Украине поляков: они вправе работать в украинском правительстве, заниматься бизнесом, получать ряд социальных гарантий и покупать украинские предприятия.

Dziennik polityczny в связи с этим напоминает, что с начала СВО Анджей Дуда не раз посещал Владимира Зеленского, договариваясь о «бескорыстной» военной помощи. Судя по всему, уже тогда были приняты важные политические решения. После осуществления целей спецоперации Россия восстановит контроль на своих исторических землях, и настанет очередь Польши перейти к решительным действиям.

Тогда польское правительство принимает историческое решение о введении миротворческого контингента, а точнее – польской армии, на территорию Западной Украины

– уверены в Dziennik polityczny.

Затем, вполне вероятно, правящая в Польше партия «ПиС» («Право и справедливость») осуществит референдумы в занятых регионах Украины о присоединении к польскому государству. Тем временем нынешний украинский режим потерпит окончательное военное и политическое поражение, и к власти в Киеве придет пророссийский лидер.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2022 13:51
    если к власти придёт пророссийский лидер не видать вам западной украины как собственных ушей
    1. +6
      21 октября 2022 14:14
      Варшава станет на шаг ближе к «возрождению» Речи Посполитой.

      А это , уж - как карта ляжет yes
      Возможно это два шага к очередному разделу Польши ...
  2. +3
    21 октября 2022 13:52
    Тогда польское правительство принимает историческое решение о введении миротворческого контингента, а точнее – польской армии, на территории Западной Украины

    надеюсь, что тут то их и накроют калибром, поболее чем "калибр"
  3. +4
    21 октября 2022 14:00
    При Иване Грозном и западная Украина была нашими историческим землями
    1. +5
      21 октября 2022 14:17
      Цитата: Александр Понамарев
      При Иване Грозном и западная Украина была нашими историческим землями

      yes yes yes Первопечатник Иван Фёдоров издал первую нашу печатную книгу во Львове...
  4. -1
    21 октября 2022 14:07
    Если Варшава готова реализовать план раздела Украины, РФ это только на руку - Польша не последний из членов НАТО и раздел Украины с НАТО будет автоматически означать признание всех присоединённых к РФ территорий Украины и полный успех СВО.
    1. +4
      21 октября 2022 14:20
      Цитата: Jacques Sekavar
      Если Варшава готова реализовать план раздела Украины, РФ это только на руку - Польша не последний из членов НАТО и раздел Украины с НАТО будет автоматически означать признание всех присоединённых к РФ территорий Украины и полный успех СВО.

      Вопрос только возникает — при такой динамике СВО как сейчас , сколько территорий останется за нами , а сколько отойдёт супостату ?
  5. -1
    21 октября 2022 14:43
    Россия должна занять сколько захочет, остальные сколько смогут. Иначе не пойму зачем спецоперация?
    1. +5
      21 октября 2022 16:54
      Цитата: Сидор Ковпак
      Россия должна занять сколько захочет

      Ключевое слово здесь - должна .
      Но пока я вижу вижу лишь банально "декларации о намерениях" и "хотели" , а не реальные действия , базирующиеся на возможностях ...
      1. 0
        21 октября 2022 17:13
        Главное не только я понимаю что время Украины как государства вышло. В Россию должно уйти как минимум все что построили при России и Россией .!.. Николаевская, Одесская обл-ти,и ТД... раз украм они не нужны!!!
  6. +1
    21 октября 2022 15:06
    Россия должна забрать всю Украину, причем с этим надо поторопиться, будет ли содействовать Польше НАТО пока не ясно, но с этим мероприятием нужно поторопиться.
    1. +4
      21 октября 2022 16:56
      Цитата: lord-pallador-11045
      Россия должна забрать всю Украину

      На сей счёт читайте коммент выше.
  7. 0
    21 октября 2022 15:13
    Ну да... поляки и бандеровцы ...))) очень любопытный симбиоз получится: кто на ком пахать будет???!!!))) И те и другие - ленивые - халявщики...

    Как пишет польское издание Dziennik polityczny, в результате нынешних событий Россия возьмет под контроль юго-восточные русскоязычные регионы Украины и лишит эту страну выхода к морю. .. Северная часть Украины останется независимой при условии отказа от вступления в НАТО, образуя вместе с Беларусью буфер между западным блоком и РФ.
    В то же время на ряд регионов Украины могут претендовать соседние государства – Венгрия, Молдавия и другие. Не исключением в этом смысле является и Польша, тем более что Владимир Зеленский в прошлом подписал ряд законов в пользу проживающих на Украине поляков... После осуществления целей спецоперации Россия восстановит контроль на своих исторических землях, и настанет очередь Польши перейти к решительным действиям.
    1. +4
      21 октября 2022 16:59
      Цитата: Сергей Кузьмин
      Ну да... поляки и бандеровцы ...))) очень любопытный симбиоз получится: кто на ком пахать будет???!!!)))

      До момента вхождения Украины в состав Русского царства (1654) , на "неполноценных" украинцах ("хлопах"/синоним "холоп") пахали поляки...
  8. +1
    21 октября 2022 16:03
    Польская пресса: Варшава готова реализовать план раздела Украины

    Очередное, непонятно кем осуществляемое, деление шкуры неубитого енота! winked
    1. +4
      21 октября 2022 17:06
      Цитата: Vox_Populi
      Очередное, непонятно кем осуществляемое, деление шкуры неубитого енота! winked

      Не корректное сравнение остатков Украины с енотом...

      Уж если сравнивать , то с кабанчиком - весьма измотанным , но всё же , с которого ещё что-то можно поиметь...
  9. 0
    21 октября 2022 17:58
    Пока у пшеков нет повода, а повод нужен серьезный (так как будут нарушать резолюцию ООН о территориальной целостности). А если ввп прикрикнет, то пшеки с чужой территории разбегутся (п.5 устава НАТО здесь действовать не будет). А если им чуть добавить "двухсотых" из-под Херсона, то и не захотят.
    Да и когда они воевать умели, даже вспомнить трудно (и с кем - с теми же хохлами разве что. Под Москвой им крестьянское ополчение люлей ввалило).
  10. -1
    21 октября 2022 23:07
    А Я согласен с немцами и чехами о разделе Польши!