Европа замерзнет уже в начале зимы даже с переполненными ПХГ

16

Европейские цены на газ в последние недели упали в значительной степени из-за резкого роста запасов и мощного предложения трейдеров, что укрепило позиции континента по мере приближения зимы. ПХГ ЕС сейчас заполнены в среднем почти на 94% — это самый высокий показатель за много лет. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Однако, как пишет агентство Bloomberg, радоваться пока рано, ведь полные запасы газа могут достаться тому, кто предложит самую высокую цену, или же никому.

В деле есть одна загвоздка: почти все эти запасы находятся под контролем негосударственных юридических лиц и довольно жадных трейдеров, чьи усилия по его приобретению сделали газ в ПХГ «золотым». Топливо не принадлежит местным органам власти, но является товаром, а это означает, что кубометры могут быть проданы тому, кто предложит самую высокую цену, когда похолодает.



Это может пойти на пользу Великобритании, у которой практически нет собственных газовых хранилищ. Она зависит от импорта сжиженного природного газа и, особенно в холодные месяцы, от поставок по трубопроводу с континента. Если цены на топливо в Великобритании будут достаточно высокими, страна может извлечь выгоду из запасов других государств. В целом газовое «благополучие» ЕС оказалось бумажным достижением.

Аналитики агентства однозначно пишут, что этой зимой нужно ожидать много рыночных перекосов, особенно если поставки сжиженного природного газа будут ограниченны. Переполненные газовые хранилища станут предметом самого циничного торга и способом наживы.

Скорее всего, правительства стран ЕС пойдут на уловку и могут попытаться объявить чрезвычайное положение, чтобы избежать рисков прекращения поставок из-за нежелания владельцев газа поставлять в ПХГ «задешево». В таком случае регулирующий орган Германии, как и другие национальные операторы, заявят, что они будут иметь право распоряжаться судьбой сырья в хранилищах и поднимать вопрос, будет ли топливо оставлено владельцам или изъято. Другого выхода пока не существует. В противном случае даже с переполненными резервуарами Европа все же замерзнет, причем в начале зимы, так как газ попросту никто не сможет купить из-за высокой «частной» цены на сырье.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 октября 2022 09:39
    Здесь и ваапше во всех СМИ пишут что Европа замёрзнет, ну чорт сними, но это нам не обеспечит победу. Там будут демонстрировать и всё, народ ничего не решает и там и сям.
  2. +10
    21 октября 2022 09:54
    Я уже весь свой годовой запас поп-корна съел в ожидании, а Европа всё никак не замёрзнет.
    Все только обещают.
    Думаю, будет так-же, как с загнивающим капитализмом, он всё загнивает-загнивает и никак не загниёт.
    1. +4
      21 октября 2022 10:01
      Хоть определитесь с "причиной" "замерзания" Европы. То надеялись на то, что газа не хватит, теперь "надежда" на жадность трейдеров. lol
    2. -3
      21 октября 2022 12:03
      вы рано начали с попкорном- зима то ещшо не настала. у них темболее теплее. вот как декабрь наступит- начнем смотреть кино)))
    3. 0
      21 октября 2022 17:38
      Да. А до этого еще кто-то кому-то обещал встречать ВС РФ цветами на Хрещатике в феврале.
      Похоже, слишком много двойных (а то и тройных) агентов среди политиков и журналистов, а также желающих выдать желаемое за (очень желаемое).
      Обещать с уверенностью можно только одно - нынешняя волна не последняя. Следующая - как только смогут более менее решить вопросы с формой и экипировкой.
  3. 0
    21 октября 2022 10:16
    Логика - наше все.

    Европейские цены на газ в последние недели упали

    - значит, Европа замерзнет ....
    Уже 3-й год подряд из за глобального потепления...

    Вот из за тогой логики, одни перемоги вокруг....
  4. +3
    21 октября 2022 10:16
    Пока жирный сдохнет это Европа, худой-это РФ дуба даст с такой экономикой
  5. +4
    21 октября 2022 10:33
    Не замерзнет. Слышали про Украину такое уже, и не один год.
    Они готовы потерпеть некоторые лишения, но уничтожить Россию. Уничтожить! Всех россиян! А Путин торгует, снабжает, обеспечивает ресурсами тех, кто всеми силами ненавидят российский народ. Их так уже накрутили, что готовы убивать русских просто за то, что они русские.
    Продолжает торговать и скирдовать в их же банках деньги. Есть ли где-то в мире народ с такими правителями?
    1. 0
      21 октября 2022 17:44
      Перекроем поставки урана к следующему году и тогда уже каюк экономике штатов. Все равно вынудят. Но не сейчас.
  6. -1
    21 октября 2022 11:05
    Англосаксы готовят Европу к войне с Россией, а Россию - к войне с Европой. В ход у них пойдет все, даже отчаяние населения Европы, вынужденный ввод там чрезвычайного положения и зависимость от американского СПГ. Ради этой войны им понадобилась Украина. Ради этой войны они позволили России сохраниться после лихих 90 -х.
    Срок начала войны вероятно зависит от балланса сил Россия - НАТО. Он, исходя их их интересов, должен быть таким, чтобы ослабив Европу Россия была ею и украиной полностью уничтожена и американцам не пришлось самим добивать ее. Ослабленная Россией Европа без сопротивления станет кононией Шатов, потрерявших собственную промышленность, а Россия отдав свои ресурсы англосаксам исчезнет вместе со своим, ненужным никому населением. Таков вероятно их план. Наша власть, а значит и ядерное оружие, судя по всему, с 1991 года находится под их контролем - бояться им нечего.
    Вырваться мы можем только восстановив свой контроль над собственной страной и заставив англосаксов отступить по всем позициям угрозой взаимного уничтожения
    1. -2
      21 октября 2022 11:21
      какое отчаяние европы, вы о чем? первый канал тв посмотрели? всё в европе нормально, погода теплая, осень наступает, а зима в центральной европе 2 месяца (декабрь и январь), со средней температурой около 0 градусов... конечно, будет 1 неделя холодной и снежной, но на то у них и пхг на 97% заполнены!
    2. Народу России пофиг на все! Пока не сгинет полностью как индейцы, не очухается что надо делать с мафией ворами и бандитами
      1. 0
        22 октября 2022 00:37
        Россияне знают одно укроп косить надо, чтобы больше укропа не было. Вообще и навсегда.
  7. +3
    21 октября 2022 11:25
    Вырваться мы можем только восстановив свой контроль над собственной страной и заставив англосаксов отступить по всем позициям угрозой взаимного уничтожения

    Согласен, но, что значит "угрозой взаимного уничтожения"? Они, что не знают о наших боеголовках РВСН и т.д. Знают. Но они так же знают и о "решительности и неподкупности" российских элит. Вот где собака порылась! И Путин знает эти фамилии. Там собственно трудно ошибиться - каждый второй, если не первый. С очищения власти надо начать. Жестко, с посадками и конфискацией. Потом все-таки надо, что-то практически предпринять по устрашению. Например, предупредить за сутки и нанести удар "Кинжалами" по военной базе в Британии. Именно там! Иначе не испугаются.
  8. +1
    22 октября 2022 00:48
    Вообще будет весело посмотреть на Европу зимой. Они там уже в начале октября вышли на демонстрации, пока только с речёвками и плакатами, думаю в конце января коктейли Молотова пойдут в ход. Ибо народ там привык жить красиво. А действительность может оказаться совсем другой. Как бы там не передрались в ЕС за ресурсы под новый год. боюсь, что уговорят таки наше руководство запустить СП-2 ради спасение европейцев от "холодной смерти". А на самом деле, за соучастие (помощь оружием и подготовкой) в убийстве россиян вместо газа им нужно отправить сотню калибров и тысячу гераней в "подарок" на Рождество.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    23 октября 2022 01:42
    Цитата: prior
    Я уже весь свой годовой запас поп-корна съел в ожидании, а Европа всё никак не замёрзнет.
    Все только обещают.
    Думаю, будет так-же, как с загнивающим капитализмом, он всё загнивает-загнивает и никак не загниёт.

    Сейчас гораздо интереснее, тогда был кризис экономики, а сейчас начался кризис капитализма. Просрут всё гораздо быстрее тк промышленность не будет работать.