«Газпром» нашел действенную управу на «Молдавагаз»

17

Несмотря на русофобию и дружбу с Западом, а также постоянное декларирование Кишиневом проблем с финансами при оплате газа, национальный оператор «Молдовагаз» вовремя рассчитался за поставленное «Газпромом» сырье. Выплачены все платежи за прошлый месяц (53 млн долларов) и переведен аванс за октябрь в размере 27 миллионов долларов (50%). Об этом, в общем-то, регулярном событии с пафосом сообщил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан в своем ТГ-канале. Рутинное действие описано едва ли не как выдающееся достижение.

Чиновник газовой сферы также отдельно отметил, что выплаты стали возможны при содействии правительства Молдавии. Что не стало сюрпризом, так как на фоне газового кризиса и общей деградирующей экономической обстановки в республике руководство государства из каждой выплаты «Газпрому» делает огромное пиар-событие.



В данном случае руководству российского холдинга, видимо, удалось найти слова и реально эффективную, действенную управу на молдавскую сторону, что выплаты относительно стабильно стали перечисляться в срок. Еще в сентябре вице-премьер Молдавии Андрей Спыну говорил, что не «понял представителей России» по поводу того, отключат ли его стране газ или нет. В октябре, судя по всему, до него дошла наконец позиция Москвы, и выплаты из бюджета стали регулярными, хотя кризис в Молдавии только усугубляется.

Но особо четко предупреждения «Газпрома» звучат на фоне катастрофического положения дел в газовой сфере Европы. Топлива много, но оно дорогое, делиться им никто не собирается даже с собственным народом (пресловутые 15% экономии и отключения потребителей). Поэтому Кишиневу альтернативных поставок ждать неоткуда, кроме РФ. А 30%-ное снижение поставок сырья «Газпромом» подействовало отрезвляюще даже на русофобов из администрации президента Майи Санду.

«Чудо» случилось мгновенно, когда были суммированы два простых факта, – деньги сразу нашлись. А все разговоры о «помощи» ЕС и европейском выборе невероятно быстро отошли на задний план.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 октября 2022 09:58
    Не понял.
    Россия принимает оплату за российский газ в рублях, а молдаване платят нам в долларах ?!
    Кто кого дурачит?
    1. -1
      21 октября 2022 10:09
      Та же мысль первой пришла в голову. Или уже принимаем хоть в тугриках, лишь бы платили...
      1. -1
        22 октября 2022 17:43
        Русофобке Санду никаких послаблений в оплате газа! Она пусть клянчит у Европы.. На них и пусть расчитывает
  2. +2
    21 октября 2022 10:06
    Иногда оплеуха оказывается действенней сотни обоснованных аргументов и призывов совести.
  3. +2
    21 октября 2022 10:14
    Да газпром всех дурачит.Доллары переводятся в гапромбанк.Конвертируется в рубли.Валюта остаётся на счетах газпрома а не иностранных банков.Элементарно ,Ватсон
    1. +1
      21 октября 2022 21:02
      Это элементарно, но по-другому.
    2. Комментарий был удален.
  4. +1
    21 октября 2022 10:14
    Если бы не Приднестровье Молдова давно бы сидела без российского газа
    1. 0
      21 октября 2022 22:15
      В Приднестровье прекратили работу предприятия — Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат. Причина: сокращение поставок газа от "Газпрома".
      Замглавы правительства, министр экономического развития Сергей Оболоник о режиме ЧП в экономике:
      — До конца месяца сложится дефицит в 15 млн кубических метров газа. Хуже всего, что мы уже сейчас перебираем из системы, а подобные режимы могут приводить к отключениям. Этим и вызвана такая срочная и масштабная реакция на сложившуюся ситуацию в экономике и энергетике, в частности.
    2. -1
      22 октября 2022 04:08
      Согласен, Приднестровье наше,родное,как мы своих то бросим
      1. +1
        22 октября 2022 13:13
        Из 355 тысяч населения вашего "родного" Приднестровья 346 тысяч обладают гражданством Республики Молдова.
  5. +2
    21 октября 2022 21:01
    руководству российского холдинга, видимо, удалось найти слова и реально эффективную, действенную управу на молдавскую сторону,

    Нет там никаких слов - заморозки начались, в больницах, школах, детских садах начали топить. Это самый весомый аргумент.
    Молдова-газ заплатила при помощи кредита, предоставленного правительством, тк потребители рассчитались не на 100%.

    Топлива много, но оно дорогое ... Поэтому Кишиневу альтернативных поставок ждать неоткуда, кроме РФ.

    Цены на газ в Европе упали до 1 171,7 доллара за тысячу кубометров по итогам пятницы.
    Альтернативные поставки возможны из Румынии: не надо тут из Газпрома лепить Прометея.
    ЕС помогает Молдавии, выделяя деньги, но при этом специально оговаривает, что эти деньги не могут быть выплачены Газпрому.

    Наконец, все эти цифры в несколько десятков миллионов долларов лично мне кажутся смешными, тк для Газпрома - это просто пыль. Если бы "сандали" из Кишинева поменьше тявкали, то цену за газ можно было бы уменьшить.
  6. 0
    21 октября 2022 22:04
    А расчёты почему указаны в долларах?
    1. +1
      21 октября 2022 22:17
      Потому, что газ (нефть, золото и многое другое) во всем мире торгуются в USD.
      1. 0
        21 октября 2022 23:45
        Уже не во всём, не увлажняйте...
        1. +1
          22 октября 2022 08:22
          Вот вы лично, как я уверен, всю свою жизнь живёте в деревянных рупиях.
  7. +1
    22 октября 2022 16:40
    Заплачено российскими деньгами... Получили кредит от российской компании под "залог" (ха-ха-ха) газотранспортной системы... Тупость российских олигархов удручает...
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    24 октября 2022 22:27
    Хороша управа! "Молдовагаз" на 3/4 принадлежит России. Ей правительство молдавии выделило кредит под 22% на уплату задолженности на газ в сентябре-октябре и если "Молдовагаз" (фактически Российское предприятие) не вернёт этот кредит до мая следующего года, то правительство молдавии национализирует данное предприятие. Цены на газ "молдовагаз" поднимать по своему усмотрению не может, так как они регулируются НАРЭ. Газ полученный от "Газпрома" будет реализован в молдавии, а деньги за него собрать не получится. Выходит, что молдаване получат и газ и заберут бесплатно всю газотранспортную систему молдавии даром, которая сейчас по факту принадлежит "Газпрому", так как за неё "Газпром" уже заплатил не малые деньги. При этом исторический долг молдавии за газ, будет так же аннулирован, так как "Молдовагаз" будет национализирована, а все её долги будут автоматически списаны. Так какую же управу нашёл "Газпром", если он в результате ничего не получив, теряет миллиарды долларов. Браво мая санду!!!!