Американский адмирал призвал быть готовым ко вторжению Китая на Тайвань уже в этом году

1

В США продолжается антикитайская кампания. В последнее время крупные американские функционеры часто выступают с различными обвинениями в адрес Пекина. Своими заявлениями они стараются неуклюже показать тревожность Вашингтона по поводу намерений КНР в отношении Тайваня.

На этот раз своё «веское» мнение решил высказать начальник военно-морских операций ВМС США адмирал Майкл Гилдей. С его слов, американские военные должны быть готовы отреагировать на потенциальное вторжение НОАК на Тайвань уже в этом году. При этом он призвал не терять бдительности и внимательно следить за обстановкой.



Адмирал выразил уверенность, что китайский лидер Си Цзиньпин хочет как можно скорее захватить Тайвань. Во всяком случае, он демонстрирует желание сделать это в ходе идущего сейчас XX Всекитайского съезда КПК, на котором старается переизбраться на третий срок.

Нужно отметить, что комментарии американского военачальника появились тогда, когда высокопоставленный сотрудник службы безопасности Тайваня предупредил КНР о последствиях подобного враждебного шага. Представитель Тайбэя заявил, что любая попытка вторжения на остров потерпит неудачу и превратит Пекин в международного изгоя. Именно после этого СМИ поинтересовались у адмирала о готовности КНР захватить Тайвань до 2027 года и что он думает о словах, которые говорили другие американские военные и гражданские чиновники.

Дело не только в том, что говорит председатель Си, но и в том, как ведут себя китайцы, а также что они делают. Мы видели за последние 20 лет, что они выполнили каждое обещание, которое дали раньше, а они сказали, что собираются выполнить и это. Поэтому, когда мы говорим об окне 2027 года, это должно быть окно 2022 года или, возможно, окно 2023 года. Я не могу этого исключить. Я совсем не хочу быть паникером, говоря это. Просто мы не можем этого исключать

– указал Гилдей.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 октября 2022 13:46
    И чему здесь удивляться?
    Адмирал, как всякий высокопоставленный военный, призвал к бдительности и готовности ВС к действиям по прямому предназначению. Или вы рассчитывали, что он, как Кац, предложит СДАВАТЬСЯ!?