Польский наёмник рассказал о нюансах работы украинской артиллерии

7

За время конфликта на Украине там успело побывать большое количество наёмников из Польши. При этом польское издание Defence24 побеседовало с одним из них, не раскрывая его имени, и он рассказал о нюансах работы украинской артиллерии.

Наемник оказался настоящим «многостаночником». С его слов, в марте он поехал на Украину в качестве фельдшера и помогал эвакуировать раненых украинских военных в западные госпитали через аэропорт Жешув-Ясенки. В апреле он уже обучал украинцев навыкам тактического спасения.



Что побудило меня пойти туда? Готовность проверить имеющиеся навыки, получить дополнительную практику и прежде всего приложить усилия для борьбы с общим врагом. К сожалению, именно война – лучшее место для получения нового опыта: как медицинского, так и тактического

– поведал наёмник.

Вторая «командировка» оказалась более «увлекательной и насыщенной». Он стал медиком в артиллерийском подразделении ВСУ – в батарее буксируемых гаубиц Д-20 калибра 152 мм. Подразделение размещалось под Северодонецком и Лисичанском на Донбассе, и в нём он был единственным иностранцем.

Я согласился на это, хотя на практике оказалось, что я действовал как обычный артиллерист. Я работал на нескольких должностях, меня привлекали для выполнения разных работ

– уточнил он.

Большую часть времени артиллеристы проводили в пути, перемещаясь с места на место вдоль фронта, чтобы не попасть под удар россиян. Он вместе с ними рассортировывал снаряды, грузил их на транспорт и ехал в зону ожидания, дожидаясь сообщения координат противника с дрона.

Снаряд Д-20 весит более 40 кг. В комплекте со снарядом / метательным зарядом и ящиком более 60 кг. Это было действительно утомительно. Тренажерный зал полезен в этой специализации, и вы можете почувствовать это спиной

– объяснил он.

В подразделении была своя группа операторов БПЛА и терминал Starlink. У них опасная работа, так как размещались они в нескольких километрах впереди от огневых позиций артиллеристов. При этом сами Д-20 с дальностью стрельбы до 17 км находились не более чем в 10 км от линии боевого соприкосновения.

Стрельбу вели только по корректировке с БПЛА с использованием связи Starlink. Выбор огневой позиции и пути быстрого отхода с неё планировались заранее. Сделав несколько выстрелов, артиллеристы покидали это место. При этом маскировочные сети не использовались для быстроты развёртывания и свёртывания. Приехали, отстрелялись и уехали. Нехватки боеприпасов не ощущалось, но пустые ящики старались увозить с собой. Чистка и обслуживание гаубиц производилась в ночное время.

Обратного отсчета с секундомером в руках не было, но мы старались выпустить как можно меньше снарядов. Несколько выстрелов, и смена огневой позиции

– подытожил он.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 октября 2022 10:11
    Несколько выстрелов и смена огневой позиции

    Жаль , что по сказанному , мы не можем в полной мере судить о том - на сколько был эффективен контрбатарейный огонь с нашей стороны.

    Но хоть частично , ясно , что такая оперативная смена позиций орудий - мера вынужденная ...
  2. +1
    20 октября 2022 10:12
    и прежде всего приложить усилия для борьбы с общим врагом

    Вот скотина! Ну, дедулюшка, попомним sad
    А то ведь я в Польшу на экскурсию ездил, деньги там тратил ((
    1. +6
      20 октября 2022 15:04
      Цитата: borisvt
      А то ведь я в Польшу на экскурсию ездил, деньги там тратил ((

      Пособник laughing (шутка)
      1. +1
        20 октября 2022 16:41
        Был, виноват-с belay
        Теперь не съездишь, там красиво местами, особенно центр Кракова
  3. 0
    20 октября 2022 12:23
    У ВСУ даже должности разнорабочих на расхват.
  4. +2
    20 октября 2022 15:19
    На данном примере разница в ведении огня. СВУ работали только с корректировкой и связью в режиме реального времени, поставляли сведенья о целях в основном от средств разведки США, своим дроном до разведывали и корректировали. Наши , при нахождениях целей разведывательными БПЛА, били по указанному квадрату и как правило, без корректировки огня ибо не было достаточно средств для связи в режиме настоящего времени.. Потому видим поля, вспаханные взрывами, это наши 50 т. выстрелов в день ... При новом командующем СВО и поступлений новой техники, возможно картина изменится к лучшему.
  5. +2
    21 октября 2022 05:49
    Вся эта "новая" тактика была прописана ещё в наших советских наставлениях и руководствах. Что батареи назначаются запасные огневые позиции, их можно заранее подготовить (для этого орудия не нужны, только бусоль), маскируют орудия как правило до открытия огня и районах сосредоточения. Ничего я не услышал от поляка про метеоподготовку.
    Все дело в том, об этом древние украинцы стараются не говорить, Союз оставил Украине три артучилища: Сумы, Одесса, Хмельницк. Училища они конечно позакрывал, а вот выпускники, преподаватели не все уехали.
    А теперь про наш "боевой опыт", который я получил например в Чечне. Орудия годами стояли на одних и тех же огневых позициях и многие начальники превращали из парки отдыха: беседки, гравийные дорожки и естественно везде таблички и бирки.
    Отдельная тема командно-наблюдательные пункты. Что про красивые КНП в окопах с всевозможными ячейками мы должны забыть, я слышал от своих преподавателей ещё в начале 90-х, но эти КНП оказались очень живучи и маразм на них крепчал: документация и схемы красного цвета, иллюминация, повязки и бейджиками с фамилиями и должностями.
    Выводы делайте теперь сами.
    Если кто-то спросит меня: а где я был все это время? То я отвечу ничего не тая: в войсках. И почти 7 лет был лишён всего и вся.