В ЕС столкнулись с неожиданным новым обликом газового кризиса

10

Переполненные газовые хранилища Европы сыграли с ней злую шутку. Помимо того что еврочиновники слишком уверовали в независимость от поставок топлива из России и перегнули с русофобией, так еще и общая техническая составляющая вмешалась в газовый кризис, придав ему неожиданный новый облик и масштаб, поставив общее положение дел на грань катастрофы.

Сложилась катастрофическая ситуация с доставкой американского топлива в Европу. Десятки СПГ-танкеров скопились у берегов Португалии и Испании и не могут разгрузиться – терминалы и их резервуары регазификации переполнены, так как из них операторы ГТС Европы не отбирают сырье, поскольку ПХГ ЕС заполнены на рекордные 93%. Дальнейшее заполнение сопряжено с трудностями, поскольку европейская инфраструктура попросту не смогла «переварить» хлынувший бесконечным потоком СПГ.



Иными словами, сейчас, когда с запасами у Брюсселя все хорошо, ему газ не нужен, впрочем, Старый Свет не может принять грузы по техническим причинам. Но когда газ экстренно и в больших объемах потребуется весной, то такого наплыва СПГ уже не будет, поскольку сложившаяся ситуация быстро «раскаляет» рынок сырья и фрахта танкеров-газовозов, которых не хватает, отчего цены на перевозку растут. Никто из перевозчиков и поставщиков не станет «ждать» Европу, когда она «сможет». Будут найдены альтернативные рынки (например, страдающая дефицитом газа Индия) и фрахтователи грузов.

Проще говоря, газовый кризис в ЕС заиграл новыми красками. Ситуация усугубляется полным дисбалансом системы и ухудшением прогнозов на зиму и начало весны. Скорее всего, танкеры с грузом «убегут» в Азию, оставляя европейцев наедине с совсем не радующим фактом «рекорда» заполнения ПХГ, вызвавшего только трудности (в логистике и бизнесе).
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 октября 2022 10:58
    Ужас, ужас...
    Мало газа - плохо. Много газа - тоже плохо. Как они живут то?
    А как торгуют? Танкеры наобум плывут то? даже позвонить не могут в Ейропу? не говоря уж контракт заранее заключить и по инету проверить?
    Дикие люди без интернета....
  2. +6
    20 октября 2022 11:17
    Что-то давно у них газовозы не взрывались.....
    А ведь достаточно одного Шахида с какого-нибудь сомалийского корыта.
    Это добавило бы красок в европейский газовый фестиваль.
    Почему безнаказанно Северные потоки взрывать можно, а газовозы нельзя ?!
    1. 0
      21 октября 2022 03:12
      Мда, чем договариваться с каким нибудь Шольцем, лучше скентоваться с гордым сомалийским флибустьером и надарить ему карамультуков способных доставать газовозы.
  3. +1
    20 октября 2022 12:11
    Это называется, Европа от жадности зажралаcь газом.
  4. +1
    20 октября 2022 12:12
    Не хочется злорадствовать, но думать европейцы действительно разучились. Полагаются на мозги гегемона в лице байдена? Не умно.
  5. -2
    20 октября 2022 13:34
    Судя по заполнению хранилищ, ЕС пройдёт не ощутит нехватки энергоресурсов, а переполох вызван биржевыми спекуляциями.
    Если так, то ЕС, как и было объявлено, полностью откажется от поставок российского газа и нефти к концу года.
    Европейская трубопроводная сеть довольно густая, а небольшие расстояния позволят при необходимости её быстро уплотнить, что даст возможность маневрировать запасами.
    Переход ЕС на централизованные закупки даст возможность выбирать поставщиков, которых в связи с разработкой новых месторождений и строительством трубопроводов, через год-два будет больше и они вынуждены будут вступить в борьбу за самый большой рынок в мире.
    В такой ситуации РФ надо срочно состыковывать западную и восточную трубопроводные сети, строить южную в Индию и Пакистан и готовиться к кризису.
    1. +1
      20 октября 2022 14:56
      Ну да, газа завались в Европе, только цена для промышленности не по карману, ибо продукция станет не конкурентной. Поверхностные суждения без грамотного анализа, замёрзнет , не замёрзнет Европа.. Проживут в прохладе , не помрут, вот газопотребляющая промышленность помрет...
    2. +1
      21 октября 2022 03:16
      О замёрзшем напрочь народе речь не шла, а беспокойства всего то по поводу промышленного производства. Если Азия получит дешёвые энергоресурсы, то может проглотить европейскую экономику даже не заметив.
      1. 0
        23 октября 2022 14:18
        Очередная бредовая "аналитика" на любимую тему: как плохо ЕС "без" газа и "с" газом... как они от этого "погибнут", " развалятся" и прочее...
        1. 0
          26 октября 2022 02:42
          Промышленность замедляется, а эт тревожный знак, и она полностью зависела от дешёвого считай дармового российского газа. Дальше будем посмотреть. Аналитикой тут и не пахнет.