Путин объявил о строгих мерах по обеспечению мобилизованных: назначены ответственные

4

Почти за месяц с момента начала частичной мобилизации в России накопился ряд вопросов, которые требовали неотложного вмешательства со стороны высшего руководства страны. 19 октября президент России Владимир Путин объявил о строгих мерах по обеспечению мобилизованных россиян и поддержки членов их семей.

Нужно отметить, что глава государства утвердил жесткий перечень поручений по данной тематике и назначил ответственных лиц из числа высокопоставленных чиновников. Российский лидер поручил Минобороны и Минфину утвердить для мобилизованных размеры денежного довольствия и отдельных выплат, исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тыс. руб. в месяц, со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения. Ответственными назначены Сергей Шойгу и Антон Силуанов соответственно, которые должны это выполнить менее чем за две недели – до 1 ноября.



При этом правительству РФ и Минобороны поручено обеспечить своевременное получение всех причитающихся денежных средств каждым мобилизованным. Первый доклад главе государства по данному поводу ответственные Михаил Мишустин и Сергей Шойгу должны сделать 1 ноября, а затем эта процедура будет ежемесячной.

Российскому правительству также поручено предусмотреть выделение из бюджета средств, необходимых для реализации вышеуказанного. Премьер-министр должен доложить об этом до 1 ноября.

Губернаторам областей и краёв, а также главам республик, т. е. высшим должностным лицам субъектов РФ, российский лидер поручил оказывать содействие в организации мест размещения мобилизованных, «ином материально-техническом обеспечении указанных граждан и соответствующих воинских формирований, а также в организации мероприятий по подготовке и обучению таких граждан». Кроме того, они должны обеспечить реализацию комплекса мер социальной поддержки семей мобилизованных. Указанные чиновники должны отчитаться перед главой государства до 1 ноября, далее подобная процедура будет ежемесячной.

Таким образом, президент решил взять под личный контроль всё, что связано с обеспечением мобилизованных, их подготовкой и обучением, а также меры по поддержке членов их семей. Теперь у многих чиновников не получится делать вид, что процессы, идущие в стране, их не касаются.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    19 октября 2022 16:53
    Ну наконец-то! Надеюсь, если ответственные лица провалят поручения их "снимут" с должностей.
  2. 0
    19 октября 2022 18:49
    Путин создатель большого аппарата. Он нафика нужен. Твои созданные комитеты нифига не нужны. Кто нас защищать будет. Плевать на эти комитеты и на тебя тоже.
    1. 0
      19 октября 2022 21:01
      Про таких как ты еще Лавров сказал
  3. 0
    20 октября 2022 00:02
    А Васька, слушает да ест!