Россия повышает точность и дальность «Гераней» установкой модулей ГЛОНАСС

9

Иранские беспилотники Shahed-136, участвующие в спецоперации под русским названием «Герань», отлично зарекомендовали себя в работе по уничтожению инфраструктуры Украины. Эта разработка персидских военных обладает многими преимуществами. Простота конструкции обеспечивает невысокую стоимость дронов, при этом они эффективно преодолевают ПВО противника и достаточно точны в достижении целей.

Использование «Шахедов» в реальных боевых условиях выявило и некоторые недостатки этих БПЛА. В частности, инерционная система наводки ограничивает эффективный радиус поражения до 200 км при возможной дальности полета в 2500 км. Поэтому недорогие «Герани» били по объектам вблизи линии соприкосновения. Для нанесения ударов по Львову, Ивано-Франковску и другим городам Западной Украины используются дорогостоящие высокоточные ракеты.



Для увеличения дальности поражения «Гераней» российские специалисты начали оснащать персидские БПЛА навигационными модулями ГЛОНАСС.

Украинский военный эксперт Александр Коваленко выразил озабоченность увеличением дальности работы «Шахедов».

Как известно, эти дроны имеют инерционную систему наводки. Однако в последних сбитых аппаратах фиксировались блоки управления ГЛОНАСС. Благодаря этому блоку точность Shahed-136 значительно увеличивается. Ранее эффективная дальность их применения была примерно 170-200 км, теперь она существенно увеличена

– отметил он.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 октября 2022 11:22
    Иранские беспилотники Shahed-136, участвующие в спецоперации под русским названием «Герань», отлично зарекомендовали себя в работе по уничтожению инфраструктуры Украины.

    Москва упорно отрицает наличие закупок у Ирана БПЛА. Тегеран с не меньшим упорством отрицает фарт поставки БПЛА в Россию. И только "Репортер" знает всё.
    1. +1
      19 октября 2022 13:04
      Никто ни на кого не работает.Просто это секрет полишинеля.Все и так всё знают.И только вы пытаетесь кого то обмануть.Непонятно только кого. Самого себя наверно.
      1. +1
        19 октября 2022 13:25
        Языком молотить - не мешки ворочать. А вам религия мешает подумать, почему Москва и Тегеран отрицают эти поставки? Или у вас голова только для того, чтобы в неё есть? Или вы из секты потрясателей "пробирками с белым порошком" и адептов Колина Пауэлла?
        1. +2
          19 октября 2022 18:44
          Вы уж не делайте оглашением секретов того, что было известно западным службам ещё до поставок в РФ иранских БПЛА. Это напоминает секретничание во времена СССР, когда граждане СССР ничего не знали, а враги и так всё знали, и в итоге общество СССР было полностью неграмотно по любому военному вопросу. Например: во время ВОВ, асс Покрышкин первый самолёт сбил свой лёгкий бомбардировщик Су-2. На суде обьяснялся, что не ознакомили , и посчитал незнакомый самолёт вражеским. Разговоры на сайтах не являются подтверждающим документом, потому любые правды и вымыслы свободны от секретничания.
          1. 0
            19 октября 2022 21:39
            Нам можно, в принципе, что угодно молотить. Тут вы (правда, с некоторыми оговорками) правы. Но интернет-ресурсу, позиционирующему себя, как СМИ, надо всё-таки базар фильтровать. Тем более, ссылаясь в качестве источника на укроикспэрда.
          2. +3
            20 октября 2022 15:21
            Евросовет объяснил принятие санкций против Ирана
            https://lenta.ru/news/2022/10/20/voennoe/

            Это произошло, в том числе, благодаря таким, как вы, болтунам и остальным блохерам. Давно пора вводить цензуру и привлекать хотя бы к серьёзной административной ответственности в виде заворачивающих Ухи штрафов за распространение подобной информации.
    2. Комментарий был удален.
  2. +2
    19 октября 2022 17:05
    Ага, недаром наши пару спутников срочно дозапустили! Жужжалки поядовитей сделались good
  3. +1
    20 октября 2022 11:43
    Глонас это хорошо но? Надо идти дальше. Нам нужна Герань которая поражает движущие объекты с начало до ста а потом и выше. И ещё как пожелание для специалистов. Хорошо бы сделать серию Гераней с термобарияеской начинкой. На мой слабый взгляд это сможет повысить разнообразие возможностей. Хотя бы так.
    1. Ksv
      0
      22 октября 2022 22:41
      Тогда уж с ядерной сразу, возможностей точно больше станет